Примерное время чтения: 5 минут
271

Спонтанно поболеть не получится? Что думают любители футбола о Fan ID?

Спортивное сообщество обсуждает новый законопроект об обязательном оформлении Fan ID при посещении футбольных стадионов. В дискуссию вступают как обычные фанаты, так и известные политики, и спортсмены. «АиФ-Юг» поинтересовался мнением любителей футбола.

О чем речь?

Fan ID - это карточка с данными посетителя спортивного мероприятия. Впервые он появился на Олимпиаде в Сочи в целях безопасности всех участников Игр. Для получения карточки посетитель соревнований должен предоставить паспортные данные, фотографию, электронную почту и домашний почтовый адрес. Вся эта информация отправляется в министерство цифрового развития, министерства спорта, транспорта и МВД.

На официальном сайте Госдумы пишут, что в соответствии с законом, власти должны будут определить список «официальных спортивных соревнований, при посещении которых идентификация и аутентификация участников спортивного соревнования являются обязательными. В этих случаях реализация входных билетов или иных документов для посещения соревнований, будет осуществляться при наличии действующей персональной карты».

Это значит, что Fan ID для входа в стадион точно появится, но формально система ещё не введена в РПЛ. Закон вступит в силу в начале июня 2022 года.

К сожалению, не все смогут получить Fan ID. В документе сообщается, что отказать в выдаче карты могут за предыдущие нарушения общественного порядка на матчах в России и за рубежом. Также уточняется, что это решение можно будет обжаловать в суде.

Что думают любители футбола?

Ситуацию с введением спортивных паспортов прокомментировал «АиФ-Юг» председатель федерация спортивных журналистов Кубани Максим Осадник:

«Прежде всего, закон о Fan ID послужит обеспечению безопасности на стадионах. Люди должны чувствовать себя комфортно на аренах, особенно если мы говорим о женщинах и детях. Нормы безопасности – это неотъемлемое требование современного спорта. Отдельные профессиональные клубы уже используют собственные механизмы идентификации каждого своего болельщика, который приходит на домашний стадион. Например, ФК «Краснодар» уже как несколько лет ввел собственный паспорт болельщика, который предполагает согласие на передачу и обработку персональных данных. Также есть единый кабинет болельщика. Все это часть билетной программы клуба.

Мы прекрасно помним и удачную практику Fan ID на чемпионате мира по футболу в России, паспорта болельщика на Олимпийских играх в Сочи. И я не могу сказать, что это доставило какие-то неудобства. Все воспринималось как часть глобальной кампании по безопасности на турнирах мирового масштаба. Другое дело, что к реализации данного закона надо подойти крайне ответственно, учитывая баланс интересов – болельщиков, профессиональных клубов, владельцев арен, спортивных лиг… Принятые меры не должны иметь сугубо ограничительный характер. Также важно, изучить опыт других стран, которые уже предприняли попытки в этом направлении», - рассказал журналист.

Президент футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий выразил противоположное мнение. По его словам, нововведение усложнит жизнь болельщиков.

«Мы и так уже все под контролем. Вышел на улицу – за тобой следят спутники. Я считаю, что люди, которые любят футбол, должны ходить на него. Но со стороны сложности… Допустим, ты приехал в другой город. Может, ты до этого вообще никогда не ходил на футбол, а сейчас решил попасть. И теперь тебе нужно войти в какие-то электронные кабинеты, что-то там делать… Это усложнение. И это плохо», - отметил бизнесмен.

Солидарен с Галицким и болельщик Константин Смирнов:

«Думаю, что карточка болельщика окончательно «очистит» трибуны от зрителей. Из-за коронавирусных ограничений народ и так перестал посещать матчи. Как я понял, Fan ID имеет региональную привязку. То есть, если я окажусь в Сочи, то не смогу спонтанно сходить на игру, купив билет. Теперь мне нужно будет оформить карточку через госуслуги, потом забрать ее в МФЦ. Захочу ли я проходить через все это, если матч любимой команды я могу посмотреть дома по ТВ?»

Из-за бойкотов фанатов в Турции некоторые клубы потеряли почти 90 % аудитории.

Бывший лидер фанатского движения ФК«Краснодар» «Единый фронт» Николай Руссов тоже поделился своим мнением:

«Фанатская группировка «Краснодара» относится очень отрицательно к нововведению, она его не одобряет. Не знаю, будут ли бойкотироваться матчи, но лично я ходить на игры при таком раскладе не собираюсь. Остальные пусть решают сами».

Не обрадовал новый закон и болельщика «Кубани» Дмитрия Врубеля. Он считает, что Fan ID – это смерть фанатского движения.

«Сложно сказать смирятся ли фанаты или покинут трибуны, но то, что зрителей на матчах станет очень мало – факт. Заполняемость стадионов и так упала, а Fan ID оставит их пустыми совсем».

Как обстоят дела за рубежом?

В Турции с сезона-2014/15 ввели Passolig card, совмещающий функции Fan ID, банковской карты и электронного билета. Местные поклонники футбола не оценили идею властей. Им не понравилось, что Passolig запрашивает слишком много данных о владельце, да и плюс к этому на стадионах появились системы видеонаблюдения. Любители футбола посчитали, что их ограничивают в проявлении эмоций. Из-за бойкотов фанатов некоторые клубы потеряли почти 90 % аудитории. Но со временем зрители смирились и вернулись на трибуны.

Ситуация в Италии схожа с турецкой. Отличие в том, что итальянцы смогли довести бойкот до конца. С 2017 карточка стала носить рекомендательный характер. Тем не менее зрители без Passolig не могут попасть на выездные матчи в стране.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах