123

Спортсмены Кубани завоевали медали на этапе Кубка мира по рукопашному бою

пресс-служба администрации Краснодарского края
Краснодарский край, 12 апреля - АиФ-Юг.

Кубанские спортсмены завоевали четыре медали на этапе Кубка мира по рукопашному бою и первенстве мира по самообороне, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Соревнования провели в Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. В них приняли участие более 300 спортсменов из 21 страны. В составе сборной России выступили три кубанских бойца.

«Кубанские спортсмены внесли свой вклад в общий медальный зачет, который выиграла сборная команда России. В Краснодарском крае рукопашным боем занимается свыше 14,7 тысяч человек, в том числе почти две тысячи на базе 22 спортивных отделений. Поздравляю наших бойцов с положительным результатом, который был достигнут в том числе и благодаря грамотной работе тренерского штаба», – отметил заместитель губернатора Александр Власов.

В этапе Кубка мира по рукопашному бою среди мужчин и женщин «Кубок Дружбы 2023» принял участие анапчанин Николай Федянович – один из сильнейших спортсменов страны. По итогам соревнований он занял второе место в весовой категории свыше 97 кг.

В первенстве мира в составе сборной России выступили две спортсменки из Анапы. София Мишенина в категории 45 кг в двух возрастных группах (14-15 и 16-17 лет) выиграла золото и серебро. Мария Сафукова завоевала бронзу в категории 50 кг среди участниц от 18 лет до 21 года.

«Дисциплина «самооборона» прежде являлась исключительно техническим разделом рукопашного боя, но сейчас активно развивается как самостоятельная. Трое кубанских спортсменов, выступивших на данных соревнованиях, примут участие в составе сборной РФ в финале Кубка мира, который проведут в октябре в Минске», – сказал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.