«Большой остров» в Краснодаре не станут застраивать многоэтажками, сообщает пресс-служба администрации города.
Власти заявили, что многоквартирного строительства на «Большом острове» не будет, эту территорию сохранят как лесопарковую зону.
«Большой остров» на данный момент возвращен в муниципальную собственность, и по генплану он может быть использован исключительно как рекреационный ресурс. Архитекторам предстоит разработать концепцию благоустройства для доступного и безопасного отдыха горожан.
Напомним, «Большой остров» - это прилегающая к парку «Солнечный остров» территория площадью около 195 га. Первый проект благоустройства «Большого острова» как опытно-показательного парка культуры и отдыха СССР опубликован в монографии «Парки мира» в 1985 году. В этой книге были собраны лучшие на тот момент международные проекты создания рекреационных территорий. В разные годы на этой территории планировалось создать бизнес-центр, этнографическое казачье поселение и даже футбольный стадион к чемпионату мира-2018.