Примерное время чтения: 4 минуты
214

Уикенд на Кубани: мотокарнавал, Яблочный Спас и картины в сквере

Фото: пресс-служба краевого министерства курортов и туризма

Так получилось, что суббота и воскресенье, 17 и 18 августа, можно назвать временем выставок. Галереи и выставочные залы края «просыпаются» после долгого летнего затишья. А вторая новость выходных –гуляния в честь приближающегося Яблочного Спаса.

Вязание, золотое шитье и холсты на лепестках роз

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств к Яблочному Спасу подготовились, собрав творческие работы умельцев со всего края. И это более тысячи экспонатов в разных жанрах: живопись, иконопись, фотография, вышивка, вязание, золотое шитье, бисероплетение, роспись по дереву, плетение из соломки и рогоза, керамика, лоскутное шитье и многие-многие другие.

Умельцы проведут для всех желающих мастер-классы. Фото: www.globallokpress.com

Ожидается, что у выставки будет и музыкальное сопровождение в виде выступлений лучших творческих коллективов. А умельцы проведут для интересующихся мастер-классы по разным жанрам декоративно-прикладного искусства.

В том же выставочном зале можно увидеть необычную экспозицию, где живопись сочетается с флористикой. Художник Александр Широгоров рисует… на лепестках роз. Цветочные лепестки такие хрупкие, легко ломаются, вянут, но и не переносят повышенной влажности – и все же подходят в качестве холста.

Техника редкая, и автор осваивает ее не так давно – в экспозиции около 30 картин.

Краснодарский сквер: картины под открытым небом

А на улице прямо напротив Краснодарского художественного музея имени Коваленко выставлены картины Александра Сорокина. Автор – российский художник – давно живет в Европе и с удовольствием путешествует и с большим удовольствием представляет свои работы соотечественникам. В краснодарском сквере развесят печатные копии его пейзажей и натюрмортов.

К слову, эти картины широко известны европейскому зрителю, находятся во многих музеях, культурных центрах и государственных учреждениях Майорки и Каталонии. Они неоднократно выставлялись в России, Швейцарии, Испании, Австрии.

Субботний день посвятите уборке

А в Абрау-Дюрсо в субботу, 17 августа, займутся генеральной уборкой. Там пройдет экологическая акция по очистке от мусора берега озера Абрау. Приглашаются все желающие: уборка начнется в 9.40 и завершится к обеду.

Озеро Абрау на выходных приведут в порядок волонтеры. Фото: пресс-служба краевого министерства курортов и туризма

Потом на берегу будут красочно расписывать урны для мусора – они, наконец, на озере появятся (главное, чтобы отдыхающие мусор складывали все-таки в урны, а не разбрасывали, где придется). После 18 часов на берегу стартует концерт для всех хорошо потрудившихся. В программе – выступления молодежных групп из разных районов края.

Состязание на «Самый громкий выхлоп» и конкурс воздушных змеев

В Сочи же на выходных на свой фестиваль соберутся любители мотоциклов и больших скоростей со всей России. «Мотокарнавал» пройдет на площади перед одним из торговых центров города. В субботу, 17 августа, байкеры будут соревноваться в необычных конкурсах: «Самый громкий выхлоп», «Карнавальный костюм», «Аэрография». Причем участвуют и женщины-байкеры. После – концерт и фаер-шоу.

На следующий день, 18 августа, участники фестиваля встретятся в поселке Лазаревском, где на автодроме ДОСААФ пройдут соревнованиях по эндуро-кроссу.

В Ейске отметят День города. Фото: пресс-служба администрации Ейска

Ну, а те кубанцы, кто будет на выходных в Ейске, сможет отпраздновать День города. В субботу, 17 августа, праздничные мероприятия будут проходить практически на всех площадях и в парках Ейска – на площадке у мемориала Ивана Поддубного, на Таганрогской набережной, на Театральной площади. Большой концерт начнется в 20.00 на Театральной площади и завершится в 23.00 фейерверком. А в воскресенье, 18 августа, можно полюбоваться на воздушных змеев. Необычный конкурс стартует в 18.00 на пляже.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах