Примерное время чтения: 2 минуты
63

«Динозавры погибли из-за падения астероида», - признают ученые

К такому выводу пришла группа в составе 41 ученого из стран Европы, Канады, Мексики, США и Японии, которые подвели итог накопленным за последние 20 лет данным. Результаты их исследования опубликованы в пятницу в международном журнале Science. В его подготовке участвовали палеонтологи, геохимики, геофизики, специалисты по моделированию климата.

Следы падения на землю астероида диаметром в 15 километров были найдены на территории Мексики, это событие примерно совпадает по времени с датой катастрофического события, положившего конец 160 миллионов лет господства на планете динозавров. Примерно в то же самое время на территории, которая впоследствии стала Декканским нагорьем в Индии, происходило нескончаемая серия извержений вулканов. И падение метеорита, и извержения могли вызвать затемнение атмосферы, похолодание и гибель множества видов живых существ, пишут Вести.

Однако изучение древних подземных отложений показало, что массовая гибель животных и растений в конце мелового периода 65,5 миллиона лет назад носила стремительный характер и не была растянута во времени. По их мнению, это говорит о том, что причиной стал астероид, а не вулканы. К моменту гибели динозавров они извергались уже полмиллиона лет, однако существенного влияния на мировую флору и фауну это не оказывало.

«Сейчас мы уверены, что именно астероид стал причиной гибели динозавров - заявила одна из авторов исследования, сотрудник лондонского Имперского колледжа Джоанна Морган. - Это событие вызвало крупномасштабные пожары, землетрясения магнитудой более 10 по шкале Рихтера, оползни континентального масштаба, которые вызвали цунами».
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах