В ночь на 7 августа в Крыму объявили об угрозе беспилотных летательных аппаратов. ПВО работала в усиленном режиме. Утром сигнал тревоги звучал несколько раз. В республике продолжают действовать ограничения на электроснабжение, часть населенных пунктов осталась полностью без света. На АЗС в Севастополе возобновилась свободная продажа топлива, однако из-за высокого спроса планируется вновь вернуть систему QR-кодов. На полуострове по-прежнему действует особый противопожарный режим. Разводить костры, сжигать мусор и сухую траву строго запрещено. Подробнее о жизни Крыма в нашей подборке.
Крым пережил новую атаку БПЛА: силы ПВО сбили более 200 целей за ночь
По данным республиканского главка МЧС, днем 7 августа на территории Крыма несколько раз объявляли сигнал угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов.
В Севастополе этой ночью также объявляли воздушную тревогу. Ограничения действовали около полутора часов, после чего сигнал был отменен.
По информации Минобороны России, в ночь с 6 на 7 августа, с 20:00 до 08:00, дежурные силы противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 203 украинских беспилотника самолетного типа.
БПЛА были сбиты над Крымом, Краснодарским краем, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Свердловской и Тульской областями, Пермским краем, республиками Татарстан и Башкортостан, а также над акваторией Черного моря.
Ранее сообщалось, что с 08:00 до 20:00 6 августа средства ПВО уничтожили еще 281 украинский беспилотник над Крымом, Краснодарским краем, другими регионами России и акваторией Черного моря.
Помимо этого, согласно данным, приведенным Минобороны РФ в сводке о ходе проведения специальной военной операции с 1 по 7 августа, в Черном море за неделю уничтожены пять безэкипажных катеров ВСУ.
Отключения продолжаются по всему Крыму: Алушта полностью обесточена, воду ограничили в нескольких районах
На всей территории республики сохраняются ограничения электроснабжения. В «Крымэнерго» сообщили, что перебои связаны с повреждением оборудования на объектах энергетической инфраструктуры. Дополнительную нагрузку на энергосистему создает аномально жаркая погода, из-за чего возможны оперативные переключения.
«Бригады энергетиков в круглосуточном режиме ведут аварийно-восстановительные работы», — отметили в пресс-службе «Крымэнерго».
По состоянию на утро 7 августа полностью обесточена Алушта. Как сообщила глава администрации города Галина Огнева, по техническим причинам электроэнергия временно отсутствует на всей территории муниципалитета.
В Красноперекопском районе 8 августа запланировано отключение электроэнергии с 06:00 до 19:00. По информации районной администрации и Красноперекопского РЭС, ограничение связано с проведением плановых работ и затронет всю территорию района.
В Севастополе вечером 6 августа был снят режим временного ограничения электроснабжения. По данным «Севастопольэнерго», в 19:18 диспетчер дал команду восстановить подачу электроэнергии всем потребителям. Специалисты продолжают поэтапное подключение абонентов и рекомендуют жителям не включать одновременно все электроприборы после восстановления электроснабжения, чтобы избежать перегрузки сети и повторных аварий.
7 августа в нескольких муниципалитетах Крыма введены временные ограничения водоснабжения в связи с проведением аварийно-ремонтных работ.
В Симферополе отключения затронули отдельные улицы, восстановить подачу воды планируют до 12:00, 14:00 и 16:00. В Алуште и селе Малореченское вода отсутствует на ряде улиц ориентировочно до 14:00–17:00. В поселке Заозерное под Евпаторией водоснабжение ограничено до 18:00, организован подвоз воды.
Без воды также временно остались село Кумово, Армянск, Перекоп, Суворово и Волошино в Красноперекопском районе, а также село Батальное Ленинского района.
QR-коды могут вернуть: ситуация с топливом на полуострове
Ситуация с топливом в Севастополе постепенно стабилизируется. С 3 августа на АЗС сетей «ТЭС» и «АТАН» возобновилась свободная продажа бензина АИ-92, АИ-95, дизельного топлива и премиальных марок. Стоимость бензина АИ-92 остается зафиксированной на уровне не выше 100 рублей за литр.
«До середины августа, после реализации федеральных решений, планируется снижение цены на бензин марки АИ-95 и ДТ, с тем чтобы их стоимость также была в пределах 100 рублей», — отметил глава региона Сергей Аксенов.
При этом сохраняется ограничение на отпуск топлива — не более 20 литров на один автомобиль, заправка в канистры запрещена.
Однако, как сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, уже на следующей неделе из-за высокого спроса планируется вернуть QR-коды для покупки топлива по сниженной цене. Предварительно лимит составит 20 литров на автомобиль. По словам главы города, запасы дешевого топлива быстро заканчиваются.
«Премиальные марки останутся в свободной продаже. Рассчитываем стабилизировать цены и объёмы поставок к концу августа», — отметил Развожаев.
Кроме того, с 4 августа действуют новые правила провоза топлива через Крымский мост. Перевозить бензин разрешено только в специальных металлических или антистатических пластиковых канистрах с обязательной маркировкой. Максимальный объем одной канистры — 40 литров, заполнять ее можно не более чем на 95%. Общий допустимый объем перевозимого топлива остается прежним — до 200 литров.
Информацию о наличии топлива на АЗС Крыма можно посмотреть здесь.
Движение через Крымский мост восстановлено: поезда «Таврия» продолжают курсировать до Керчи
В ночь на 7 августа движение по Крымскому мосту временно перекрывали почти на три часа. После снятия ограничений движение автомобилей было полностью восстановлено.
По состоянию на 13:00 очередей к пунктам ручного досмотра с обеих сторон моста не зафиксировано.
В компании «Гранд Сервис Экспресс» сообщили, что поезда «Таврия», следующие в Крым и обратно, продолжают курсировать до станции Керчь-Южная Новый парк. Такой порядок движения сохранится до 10 августа включительно.
О дальнейших изменениях в организации железнодорожного сообщения перевозчик пообещал сообщить дополнительно.
Погода в Крыму остается экстремальной: температура поднимется до +37 градусов
Днем 7 августа северо-восточный ветер усилится до 15–20 м/с. В центральных и восточных районах Крыма, а также в южной части Севастополя сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
На полуострове продолжает действовать особый противопожарный режим. Запрещено разводить открытый огонь, сжигать мусор и сухую растительность. Жителям частных домов рекомендуют очистить придомовые территории от горючего мусора. При обнаружении дыма или возгорания необходимо звонить по телефонам 101 или 112.
Кроме того, в регионе сохраняется аномально жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха превышает климатическую норму на семь градусов, днем воздух прогреется до +32…+37 градусов.
Прогноз по городам:
- Симферополь — +33…+35, переменная облачность, без осадков;
- Севастополь — +31…+33, переменная облачность, без осадков;
- Евпатория — +31…+33, ясно;
- Ялта — +26…+28, ясно;
- Судак — +27…+29, ясно;
- Феодосия — +25…+27, ясно;
- Керчь — +26…+28, ясно.