Примерное время чтения: 2 минуты
61

В свободной продаже появился уникальный документ ХХ века - список Шиндлера за 2,4 миллиона долларов

Доверенный представитель продавца Гэри Зимет, занимающийся торговлей историческими документами, заявил, что список будет продан первому, кто заявит о готовности его купить, за 2,4 миллиона долларов, сообщает AFP.

По заявлениям экспертов, это один из уникальных документов, составленных во время Второй мировой войны Шиндлером и Штерном, спасших от геноцида более 1000 евреев путем найма их на работу по договоренности с администрацией немецких концентрационных лагерей. Сам список представляет собой документ из 13 страниц в который вписаны имена и фамилии евреев а также даты их рождения и профессий. Документ датирован 18 апреля 1945 года.

в общей сложности известно о семи оригинальных копиях списка Шиндлера, четыре из которых находятся в музеях, еще два считаются утерянными.

Имя продавца списка Шиндлера пока не называется. Как отмечает The Daily Mail, выставленная на продажу копия ранее принадлежала семье Ицхака Штерна, бухгалтера немецкого промышленника Оскара Шиндлера.

Годом ранее в Австрии в библиотеке штата Новый Южный Уэльс среди документов писателя Томаса Кинилли, автора книги «Ковчег Шиндлера», была обнаружена одна из копий списка.

В 1999 году немецкой газетой Stuttgarter Zeitung было сделано заявление о том, что редакция получила ряд документов, принадлежавших Шиндлеру, в числе которых - оригинал списка, который хранился на чердаке в доме друзей немецкого промышленника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах