Примерное время чтения: 2 минуты
70

Google посчитал все книги мира

Используя математические вычисления наряду с доступной статистикой, в Google решили выяснить, сколько книг человечество создало за всю свою историю.

Результатом калькуляций стало число 129 864 880, то есть в мире существует порядка 130 миллионов книг. Правда, поскольку издательства по всему миру выпускают новинки сотнями каждый день, число будет постоянно обновляться, передают Вести .

По словам сотрудника Google, оценивалось не число созданных уникальных произведений, а именно различных изданий. То есть все многочисленные издания «Гамлета» считаются разными книгами - за счёт отличий в предисловиях и комментариях. Тираж в расчёт не принимается.

Впрочем, уже комментирующие новость в блогах библиофилы и прочие неравнодушные гуманитарии с подсчётами Google не согласны и считают оценку заниженной.

В любом случае, команде Google Books ещё работать и работать. Начав оцифровку мирового книжного фонда в 2004 году, в октябре 2009-го интернет-гигант отрапортовал о добавлении в свою базу данных 10-миллионного издания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах