Примерное время чтения: 2 минуты
103

Жительница Кубани своими руками создала музей

Вернее, всей станицей Надежная, что в Отрадненском районе. Ее жители для музея тащили старую утварь, завалявшуюся в сараях и на чердаках. Из собранного получилось два музейных отдела — казачьего и Великой Отечественной, - сообщает NTKnews.

С виду это обычный станичный дом. Сто лет назад в нём жили казаки, потом в сороковые был интернат для детей блокадного Ленинграда. Тогда-то здесь и начала работать воспитателем Нина Долгополова. В 80-е, когда здание опустело и стало разрушаться, она решила восстановить его и сделать музей. За экспонатами Нина Семеновна обратилась к станичникам. Идея создать музей, рассказывает она, нашла отклик у каждого, собрали много интересного.

Сейчас музейная коллекция, хоть и не так часто, но тоже пополняется. За 23 года существования музейный фонд заметно вырос. Сейчас в нем несколько сотен экспонатов.

На экскурсии сюда часто приходят школьники. И Нина Семёновна для них — сама как живая энциклопедия. Из 80 лет жизни четверть она посвятила музейному делу и вовлекла в него всех станичников. И, как надеется женщна, у нее найдутся последователи, которые будут сохранять и пополнять живую станичную летопись.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах