Примерное время чтения: 2 минуты
78

Церемония вручения «Оскаров» в Америке началась со скандала

Популярный комедийный актер Билли Кристалл после восьмилетнего перерыва вновь выступает в роли ведущего церемонии. Примечательно, что Кристалл примеряет на себя это амплуа уже в девятый раз. Главная премия «Лучший фильм года» ожидаемо присуждена черно-белой немой ленте «Артист» Мишеля Хазанавичуса. Хазанавичус также получил заветную статуэтку в номинации «Лучший режиссер», а актер Жан Дюжарден удостоен премии за «лучшую мужскую роль».

Стоит отметить, что «Артист» вообще стал одним из главных событий церемонии, завоевав 5 «Оскаров». «Лучшей актрисой года» по признанию киноакадемиков, стала Мерил Стрип, сыгравшая роль Маргарет Тэтчер в картине «Железная Леди». «Лучшим иностранным фильмом» признан иранский «Развод Надера и Симин».

статуэток. Ей в частности достались премии в номинациях «Лучшая операторская работа», «Лучший звук», «Лучшие визуальные эффекты». В номинации «Лучший полнометражный анимационный фильм» премия досталась мультфильму «Ранго».

«Лучшим документальным фильмом» стали «Непобежденные», а статуэтку за «Лучшую мужскую роль второго плана» получил 82-летний Кристофер Пламмер. 4-ый в своей карьере «Оскар» получил Вуди Аллен, в этот раз – за сценарий к фильму «Полночь в Париже».

Началась же церемония со скандала. Актер Саша Барон Коэн, известный своими эпатажными выходками не упустил возможность вновь шокировать публику. Коэн появился на церемонии в костюме а-ля Муаммар Каддафи и с урной в руках. В урне, по его заявлению, был пепел Ким Чен Ира. Выдав ряд абсурдных заявлений, комик обсыпал пеплом гостей, после чего был удален из зала охраной, передает ИТАР-ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах