Примерное время чтения: 2 минуты
96

Детские сказки не стареют

«Сказка о царевиче Хлоре и Розе без шипов», написанная в 1781 году императрицей Екатериной II для своего внука - будущего императора Александра I, вошла в постоянный репертуар театра Государственного музея- заповедника «Гатчина». 

Ее инсценировка прошла в концертном зале музея с аншлагом. Как и их сверстники более 200 лет назад, юные зрители высоко оценили одно из первых в России произведений, написанных специально для детей.

По сюжету Царевич Хлор, сын легендарного князя Кия, был похищен азиатским ханом. Царевич был послан ханом «сыскать цветок - розу без шипов, которая не колется». В поисках розы - символа добродетели - Хлор преодолел много искушений и препятствий, в том числе лень и равнодушие. В конце поучительной истории он одолел гору с храмом Розы без шипов.

Спектакль вовлекает в действие самих детей. Зрители совершают познавательную экскурсию по музею. В финале они помогают героям найти волшебную розу и отгадать настоящее имя царевича.

Постановка спектакля совершена благодаря первоисточнику - сохранилось всего три экземпляра первого издания сказки. Два их них находятся в московских книгохранилищах, третий - в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга. Текст приведен в соответствие с современным русским языком, передает ИТАР-ТАСС.

Прежде «Сказку о царевиче Хлоре» ставили в школьных и домашних театрах, в том числе в Павловском дворце, где росли внуки Екатерины II, будущие императоры Александр I и Николай I. В 1780-е годы в Павловске по проекту зодчего Николая Львова было возведено около десятка построек и аттракционов, соответствовавших событиям сказки и получивших название «Александрова дача». Центром ансамбля был «Храм Розы без шипов».  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах