Примерное время чтения: 2 минуты
70

В Краснодаре состоится скандальная выставка ICONS

Марат Гельман и губернатор Александр Ткачев условия, на которых пройдет выставка, оговаривали дважды – в Москве и Краснодаре.

Это были официальные встречи, на которых главным вопросом обсуждения была концепция музея современного искусства. Ожидается, что он будет открыт в кубанской столице в 2014 году. По данным краевой администрации, проект создания этого музея будет запущен осенью 2012 года.

До этого Гельман проведет в Краснодаре несколько выставок, первая из которых и намечена на 15 мая.

«Нам интересны новые «горизонты модерна», открыть которые мы рассчитываем вместе с вами, – отметил на последней встрече с галеристом губернатор Александр Ткачев, пишет fedpress.ru. – Я бы хотел, чтобы яркие личности, творческие люди стремились в Краснодар, чтобы он стал настоящей Меккой современного искусства. Уверен, что наши инициативы найдут отклик у жителей края, особенно у молодежи».

Однако пилотная выставка ICONS, не успев состояться, успела наделать уже много шума. Против ее проведения выступили Ставропольская и Невинномысская, а также Екатеринодарская и Кубанская еперхии Русской православной церкви, сообщает РИА «Новости».

Сам Гельман заявляет, что в выставке нет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что в случае, если Гельман представит в Краснодаре то, что идет вразрез с моральными ценностями кубанцев, сотрудничество с галеристом будет прекращено.

Общественный совет по этике и нравственности Заксобрания краснодарского края также объявил о своем решении принял  связаться с устроителем выставки и пригласить экспертов, чтобы провести анализ тех работ, которые планируются к показу в Краснодаре. Вердикт пока не известен.

Открытие групповой выставки ICONS назначено на 15 мая в 18:00 в Краснодарском выставочном зале изобразительных искусств. Проект приурочен к Ночи музеев - 2012.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах