Примерное время чтения: 2 минуты
149

Умер драматург Эдуард Володарский

Краснодарский край, 9 октября – АиФ-Юг. Автор сценариев к десяткам любимых россиянами фильмов Эдуард Володарский скончался в Москве в возрасте 71 года. Причина смерти пока не называется.

Он родился на Украине в 1941 году, в 1968 году окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Как сценарист Володарский дебютировал фильмом «Шестое лето».

Когда ряд фильмов, снятых по сценариям Володарского, оказался на «полке» («Дорога домой», «Проверка на дорогах», «Вторая попытка Виктора Крохина», «Мой друг Иван Лапшин»), он обратился к театральной драматургии.

Первая его пьеса, «Долги наши», была сразу же поставлена Олегом Ефремовым во МХАТе. Она шла в 129 театрах СССР. Не меньшим успехом пользовалась также «Уходя, оглянись». Всего же Володарский написал одиннадцать пьес и более полусотни сценариев, передают «Вести».

Наиболее известные фильмы по сценариям Эдуарда Володарского — «Свой среди чужих, чужой среди своих», снятый Никитой Михалковым, «Штрафбат» Николая Досталя и «Проверка на дорогах» Алексея Германа, «Емельян Пугачев», «Демидовы», «Мой друг Иван Лапшин» и многие другие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах