Примерное время чтения: 2 минуты
267

На Кубани археологи хотят засыпать землей уникальный памятник

Краснодарский край, 13 декабря – АиФ-Юг. Археологи Восточно-Боспорской экспедиции ИА РАН приняли решение засыпать землей храмовый комплекс VI века до нашей эры. По их мнению, это единственный способ сохранить уникальный памятник древности.

Как писал «АиФ-Юг», храм Деметры был обнаружен археологами в 2010 году недалеко от хутора Вестник под Анапой. Это масштабное культовое сооружение датировано шестым веком до нашей эры. Без преувеличения в мире археологии находка стала настоящей сенсацией. Храм Деметры древнее, чем знаменитый Акрополь в Греции.

Однако уникальный памятник постоянно подвергается разрушению - «черные копатели» с помощью металлоискателей надеются там найти какие-либо ценности и наносят вред храму Деметры.

По словам археолога Дмитрия Карпова, такого отношения к древним артефактам он еще не видел ни на одном из многочисленных раскопов, проводимых на территории страны.

Во время первого нападения на этот памятник вандалы разбили центральный алтарь храма. Второй раз они перекопали территорию раскопа. Последнее разрушение храмового комплекса, превзошло оба предыдущих. «Чернокопатели», видимо не найдя ничего стоящего, просто опрокинули фрагменты каменной кладки.

По словам археолога, греки, уходя из этих мест, собрали все, что можно было увезти, поэтому дорогостоящих монет или оружия здесь нет и быть не может. Но вандалы об этом, разумеется, не знают.

Из-за недостатка средств археологическая экспедиция не может вести раскопки круглый год, а тем более выставить охрану у древнего памятника. Поэтому было принято беспрецедентное решение: храм Деметры закопать до лета, когда начнется следующая экспедиция.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах