Примерное время чтения: 2 минуты
156

Артисты просят Медведева не передавать региону цирк в Краснодаре

Краснодарский край, 7 августа – АиФ-Юг. Известные цирковые артисты и написали открытое письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором просят не допустить изъятия Краснодарского цирка из системы Росгосцирка и передачи его в ведение региона.

По мнению авторов, это повлечет за собой увольнения артистов, проблему с размещением животных и станет прецедентом для развала всей государственной цирковой компании, сообщает РИА Новости.

Напомним, 2 августа стало известно о поручении вице-премьера правительства Ольги Голодец министерству культуры разработать схему передачи цирков регионам. Речь идет о цирках, расположенных в Краснодаре и Владивостоке.

По Краснодарскому цирку уже вынесено соответствующее решение. Главным аргументом в пользу передачи цирков регионам стало удручающее состояние их зданий, в которых по 40 лет не проводился ремонт. Дело в том, что цирки и земля под ними находятся в федеральной собственности, и по закону не имеют права финансироваться из региональных бюджетов.

Но 18 июня в Госдуме в первом чтении прошел законопроект, позволяющий регионам участвовать в финансировании мероприятий по ремонту и реконструкции цирковых зданий, которые находятся в федеральной собственности. Во втором чтении его планируется рассмотреть 18 сентября.

По мнению авторов письма, чиновников мало волнует дальнейшая судьба цирка, а поспешность в решении данного вопроса объясняют тем, что земля, на которой стоит цирк, – в центре города. Это значит, что с точки зрения инвесторов она очень привлекательна, и найдется много желающих, чтобы построить там коммерческую недвижимость. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах