Примерное время чтения: 3 минуты
94

Атамань открыла новый сезон

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. «АиФ - Юг» 19/05/2010

Почетными гостями праздника стали первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, главы городов и районов, руководители краевых департаментов.

Свое второе название - «Кубань в миниатюре» - Атамань подтвердила на 100 процентов. Под звуки оркестра прошел яркий Парад флагов городов и районов Кубани. Он и стал первым аккордом в открытии нового сезона этнотуристического комплекса, который за зиму только расширился.

Здесь появились новые подворья - вареничная, блинная, еще один скотный двор. Впервые открылся магазин кубанской одежды - курень «Крамарня Кубанского Одягу», где представлены костюмы казаков еще начала 19 века.

На центральной сценической площадке станицы стартовали два фестиваля - «Радуга семейных талантов» и «Истоки», посвященный возрождению семейных традиций и обрядов.

Громкими аплодисментами зрители встречали ансамбль танца и песни Краснодарской филармонии Казачья вольница» и Кубанский духовой оркестр ТО «Премьера». Не уступали профессионалам и самодеятельные творческие коллективы. Показать свое мастерство в Атамань приехали около трех тысяч талантов.

Как отметили участники фестивалей, семейное творчество воспитывает любовь к истории, к своим истокам. Так, дети с интересом узнали, что казаки при строительстве дома бросали в фундамент перья птиц и шерсть животных - чтобы в хозяйстве все водилось. Или про подарки новоселам: ведро, чтобы «в доме было добро», а вилы и лопата - «чтобы не было у хаты заплаты»!

Символично, что открытие сезона на Атамани совпало с Международным днем семьи. Получился отличный праздник для всех поколений. Пока дети катались на лошадях и играли с ростовыми куклами, их родители могли попробовать традиционные казачьи блюда, а старшее поколение - потанцевать с удалыми казаками.

Кстати, развеселые песни доносились из всех уголков Атамани. А от плясок словно земля ходила ходуном! Концерты, игры, развлечения прошли во всех куренях этнографического комплекса - свою программу готовил каждый город и район.

Ближе к вечеру в Атамани прошел фестиваль казачьего юмора - первый в мире! 17 студенческих команд из разных уголков Кубани представили свои шутки и миниатюры. А оценивала их краевая команда КВН «БАК-соучастники». Лучшими стали «студенты-юмористы» из Краснодара, Сочи и Армавира.

И это только начало, уверяют организаторы. Каждый месяц Атамань будет удивлять гостей новой программой. Фестивали казачьей кухни, моды, детского казачьего фольклора - ведь и жизнь предков всегда была яркой и насыщенной. Прикоснуться к ней в Атамани теперь может каждый!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах