Примерное время чтения: 2 минуты
377

Почему Новороссийск в декабре оккупировали тысячи чаек?

Категория:  Архив
Почему Новороссийск в декабре оккупировали тысячи чаек?
Ответ редакции

Обычно мигрирующие стаи компактно распределяются по территории, чтобы корма хватило всем. Если же тысячи чаек ринулись в один город, значит, там их привлекло обилие пищи, уверен доцент биологического факультета Кубанского государственного университета, председатель регионального отделения Союза охраны птиц Мурат Емтыль. Вопрос - какой?

Напомним, тысячи чаек прилетели в Новороссийск, в район Суджукской лагуны. Часть лимана уже замерзла, так что скоро птицы снова двинутся в путь. 

- На юг птиц гонит вовсе не холод, а голод, - продолжает орнитолог. - В декабре грянули морозы и водоемы заледенели, земля на полях смерзлась, а сельско-хозяйтвенные работы завершилиь до следующего года. Чайки, как и грачи, обычно летят вслед за комбайном, перепахивающим землю, и выхватывают насекомых. В смерзшейся земле еды уже не найти, вот и приходится лететь туда, где теплее.

Так что в самом процессе миграции чаек на Черноморское побережье ничего странного нет. Хотя по ним действительно можно предсказывать погоду. Мурат Емтыль отмечает: если птицы уходят, значит будет похолодание.

Что же привлекло чаек в Новороссийск? Возможно, миграция каких-либо видов рыб, а еще прозаичнее: мусор. Эти птицы не брезгуют остатками  от нашей пищи, кроме того, возможно, новороссийцы активно их подкармливают.

Однако аномальное количество чаек в Новороссийске можно объяснить и по-другому: на Кубань прилетели  сородичи пернатых из Сибири.

- Предполагаю, что в Новороссийске сейчас много сизых чаек. Недавно я осматривал одну из них, которую пометили чипом. Оказалось, что она прилетела из Новосибирской области. По какой-то причине в последние годы все больше сизых чаек прилетает в наш край, - пояснил Мурат Емтыль. 

И в заключение беседы ученый напомнил, что кочующие птицы смогут найти себе пропитание, а вот те, что остались зимовать, в опасности и нуждаются в нашей помощи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах