Примерное время чтения: 4 минуты
5724

Как быть, если вы метеозависимы?

Категория:  Архив
Как быть, если вы метеозависимы?
Ответ редакции

Говорят, что у природы нет плохой погоды. Есть, и именно кубанцы ощущают ее капризы на себе довольно часто. Хотя живут, казалось бы, в благоприятных климатических условиях. Нынешняя весна лишний раз это доказывает - то дождь, то сильный ветер, температура воздуха скачет от минусовой до +25…

Самочувствие зависит ... от градусов

Температура и влажность воздуха оказывают самое заметное влияние на самочувствие человека. Самым комфортным считается сочетание температуры 18-20 °С и влажности 40-60%. При этом колебания температуры воздуха в пределах 1-10 °С считаются благоприятными, 10-15 °С - неблагоприятными, а выше 15 °С - весьма неблагоприятными. Комфортной же температурой для сна является 16-18 °С.

От погоды напрямую зависит содержание кислорода в воздухе. При похолодании он насыщается кислородом, а при потеплении, наоборот, разрежается. Как правило, в жару еще снижается и атмосферное давление. В результате люди, страдающие заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, плохо себя чувствуют.

Если же на фоне высокого давления температура воздуха понижается и сопровождается холодными дождями, то особенно тяжело это переживают гипертоники, астматики, люди с почечнокаменной и желчнокаменной болезнями. Резкие перепады температуры (8-10 °С в сутки) для них опасны. 

Что немаловажно, от смены погоды  у людей падает настроение, казалось бы, без причины они начинают болеть. А виноваты в этом изменения в атмосфере. Такая повышенная чувствительность называется метеозависимостью. Страдают ею «сердечники» и... трудоголики. Те, кто слишком много работает, мало отдыхает и постоянно переутомляется. 

Влияние погоды на здоровье человека тем сильнее, чем больше у него различных заболеваний. К такой повышенной чувствительности приводит атеросклероз сосудов, болезни дыхательных путей, аллергия, неврастения, а также любые болезни суставов.

Атмосфера давит

Метеочувствительные люди уверены, что главную роль в их реакции на погоду оказывает атмосферное давление.  С одной стороны, это верно. Но есть и другое мнение. Давление  воздействует на наш организм в комплексе с другими природными явлениями. Самое комфортное для нас давление - 750 мм ртутного столба. Даже небольшое отклонение может вызвать неприятные ощущения. Если его уровень падает, то первыми это почувствуют люди с низким артериальным давлением и «сердечники». Иногда на него реагируют и больные астмой. У всех упомянутых категорий людей может появиться слабость или одышка. Хуже всех в случае падения давления приходится гипертоникам, которые страдают от сильной головной боли.  

В такие дни рекомендуется пить больше жидкости, в особенности зеленого чая, ложиться спать раньше и использовать для нормализации самочувствия травяные настои. При повышении давления страдают опять же люди с гипертонией. Кроме того, такая погодная особенность может привести к снижению иммунитета, так как снижается количество лейкоцитов в крови. В такие дни рекомендуется избегать стрессов, есть продукты с высоким содержанием калия, стараться больше отдыхать.

Еще одна напасть - магнитная буря

Часто головную боль связывают с бурями магнитными.  «Геомагнитный фон возмущен» - это означает, что больным гипертонией и другими недугами, связанными с сосудами, придется несладко. В такие дни увеличивается количество госпитализаций и ухудшается состояние тех, кто жалуется на сердце.  

Влияние погоды на здоровье человека в эти дни проявляется в том, что угнетается работа гипофиза. Эта железа опосредованно действует на нашу способность приспосабливаться к окружающей среде и на обмен веществ. В результате может произойти сбой биологических ритмов. Человек будет находиться в состоянии повышенного стресса. В такие дни  многие люди страдают от бессонницы, раздражительности.

Как освободиться от метеозависимости? 

Можно ли перестать зависеть от капризной погоды? Конечно, и даже нужно. Любой человек хочет быть хозяином своему самочувствию и настроению. Поэтому если погода за окном вносит в вашу жизнь негатив, можно заняться закаливанием организма водой. Кроме того, хорошо помогает плавание, спортивная ходьба… Желательно побольше гулять на свежем воздухе, а также спать достаточное количество времени. Во время резкой смены погоды нельзя переедать, лучше избегать нагрузок, как эмоциональных, так и физических, делать расслабляющий массаж. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах