Примерное время чтения: 3 минуты
240

Как избавиться от метеозависимости?

Категория:  Архив

- О непосредственном влиянии погоды на состояние здоровья человека было известно еще во времена Древней Греции, - говорит медицинская сестра Маргарита Демкина. - Гиппократ проводил исследования, подтверждающие тесную связь между организмом человека и погодой. Он же и открыл так называемую «метеозависимость» - чередование сезонных проявлений различных заболеваний и недугов. Помимо этого существует теория под названием биоклиматология, которую вывел Диокл, греческий врач. Он разделил год на шесть частей и на каждую часть дал свои собственные рекомендации о том, как должен вести себя больной в эти периоды.

Раньше предполагали, что люди склонны к метеозависимости из-за климата. Сейчас многие ученые утверждают, что основной причиной является городская жизнь. И это действительно так. Данные метеорологов и других ученых показывают, что городские жители гораздо чаще оказываются метеозависимыми, нежели деревенские.

Много веков тому назад люди существовали в полной гармонии с природой. Закаленный частыми резкими перепадами погоды человеческий организм был более устойчив. Сегодня все поменялось, и большинству из нас весьма тяжело бороться с природными микрокатаклизмами. Летом, когда на улицах стоит невыносимая жара, работники офисов включают кондиционеры, а с наступлением холодов - обогреватели. Организм в результате плохо справляется с перепадами температур, и человек начинает себя плохо чувствовать.

Также доказана определенная связь между метеозависимостью и образом жизни человека. От колебаний погоды довольно часто страдают офисные сотрудники, которые часто переутомляются, недосыпают, перерабатывают. Можно ли бороться с тяжелым недугом? Учитывая тот факт, что метеозависимыми является треть всего мужского населения и половина женского, следует понимать, насколько важна профилактика данного заболевания.

На сегодняшний день существует большой комплекс рекомендаций, благодаря которым можно уменьшить всевозможные проявления метеозависимости. Так, например, при смене погоды не следует употреблять большое количество жирных и белковых блюд, а остановиться на молочных и растительных вкусностях. В рацион необходимо включить морепродукты. Утром же лучше всего принимать контрастный душ, постепенно увеличивая температуру воды, но делать это нужно не за один день, а в течение нескольких дней. Выполняя эти и множество других правил, можно значительно улучшить свое самочувствие и уменьшить влияние погоды на организм в целом.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах