Примерное время чтения: 2 минуты
325

...Почему цены на газ - разные?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. «АиФ - Юг» 14/07/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 14/07/2010

По закону, составляющие розничной цены на газ устанавливаются на федеральном уровне - это оптовые цены, тарифы на услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям и размер платы за снабженческо-сбытовые услуги поставщиков газа. Оптовые цены на газ, предназначенный для населения, по словам заместителя начальника отдела цен на газ РЭК Людмилы Мурылевой, одинаковы для всех поставщиков, с 1 апреля текущего года они составляют 2,04 рубля за кубометр. А розничные цены регулируются регионами и устанавливаются для конкретного поставщика, на соответствующей территории.

То же самое – и с тарифами на услуги по транспортировке, которые утверждаются для конкретной газораспределительной организации. Так вот, поставку и транспортировку газа для Краснодара осуществляет одно предприятие, а для населения того же Каневского района и еще 40 муниципальных образований – другие. Разница в ценах на газ с 1 апреля 2010 года составляет 51 копейку (2,82 рубля за кубометр в кубанской столице против 3,33 рубля за куб в большинстве муниципалитетов края).

Различие в ценах объясняется, прежде всего, низкой удельной проходимостью газа по сетям сельских поселений, в связи с чем средний тариф на транспортировку в большинстве территорий почти в два раза выше, чем в Краснодаре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах