Примерное время чтения: 2 минуты
97

...Страж порядка не в порядке?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. «АиФ - Юг» 09/11/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 09/11/2011

Сейчас краснодарские следователи начали проверку по факту избиения полицейского.

В ту ночь двое сотрудников вневедомственной охраны находились на маршруте патрулирования. На пересечении улиц Ким и Полины Осипенко правоохранители увидели танцующими на дороге трех молодых людей, явно в нетрезвом виде.

На требование предъявить документы молодые люди разбежались. Один из полицейских кинулся в погоню за 17-летним парнем. Однако молодой человек оказал сопротивлению стражу порядка и ударил. Когда правоохранитель потерял равновесие и упал, хулиган продолжил избивать его (позже выяснилось - он поломал полицейскому ребра). Остановить нападавшего смогли только выстрелы в воздух.

По словам начальника пресс-службы УВД Краснодара Ильи Шакалова, чаще всего оказывают сопротивление граждане в нетрезвом виде, которых задерживаются за мелкое хулиганство или как раз за распитие алкогольных напитков в неположенном месте. - Они могут и нецензурно ругаться на стражей порядка, и срывать погоны, и пытаться ударить, - рассказывает Илья Шакалов, - за это статьей «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если же нарушитель не только оказывает сопротивление при задержании, но и пытается ударить полицейского, то он может и сесть в тюрьму на срок до пяти лет в соответствии со статьей Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти».

Кстати, в основном жертвами нарушителей становятся сотрудники ППС, вневедомственной охраны и участковые.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах