Примерное время чтения: 2 минуты
113

Ночь музеев на Кубани расскажет об Олимпийских Играх, сказках и династии Романовых?

Категория:  Архив

В Краснодарском крае, как и во всей стране, Ночь музеев стартует в субботу, 18 мая, в 19.00. Однако в нашем регионе к международную культурную акцию уже по традиции связывают с большим музейным фестивалем, который продлится 10 дней - до конца мая. Поэтому культурные торжества на Кубани начнутся на день раньше других регионов России - 17 мая - в станице Северской.

«Ночь Культурной Олимпиады»

2013 -й - это последний год Культурной Олимпиады, которая по замыслу МОК всегда предваряет Олимпийские Игры. Напомним, 2010 год был посвящен кино, 2011 - театру, 2012 - музыке, а нынешний - музеям. Поэтому открывающийся кКубанский музейный фестиваль, а вместе с ним и Ночь музеев, в свою очередь, посвятят Олимпийским Играм.

К примеру, в краснодарском музее имени Фелицына готовят выставку по истории Олимпийских Игр и Талисманов Олимпиады. Также историки впервые поднимут в городском парке флаг Ночи музеев. Одновременно известные фотографы представят зрителям свои версии старых-добрых сказок - «Золушка», «Белоснежка», «Русалочка», «Золотая рыбка» и других.

Также в программе музея на эту Ночь - выставка аксессуаров хэнд-мэйд и арт-визаж шоу, концерт бардовской песни, занимательная викторина «Античные Олимпийские игры» и ретро-показ редких матчей по хоккею и боксу. Приоткроем секрет: зрители увидят легендарную игру СССР-Канада 1972 года.

Напомнят о Романовых и дореволюционном Екатеринодаре

Краснодарский художественный музей имени Коваленко обратится к истории королевской династии Романовых, которой в этом году исполняется 400 лет. А еще музейщики покажут посетителям старый Краснодар-Екатеринодар: в этом году у столицы Кубани юбилей - 220 лет со дня основания.

Краснодарский краевой выставочный зал, как и в прошлые годы, отдаст свои залы на «растерзание» молодым художникам. Хотите увидеть все самое авангардное - идите сюда! В 2012-ом на Ночь музеев здесь выставлялись ребята из арт-группы «RECYCLE», однажды они взяли премию Кандинского, а в этом году чуть-чуть не дотянули до победы в «Инновации».

Художественная галерея «Сантал» организует выставку «Зимы не будет», презентацию «Воспоминания о былом» и поэтическую гостиную «Строки неизгладимой след».

Также в программе Ночи музеев, как сообщили в краевом министерстве культуры, - флэшмобы, квесты, опен-эйры, исторические реконструкции, песенные фестивали и, конечно, бесплатный доступ ко всем постоянным экспозициям музеев.

Ночь музеев пройдет 18 мая с 19.00 до 01.00 19 мая. Участие в акции примут многие районы края. По подсчетам краевого министерства культуры, в прошлом году Ночь посетили более 172 тысяч человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах