Примерное время чтения: 2 минуты
85

С 1 сентября за отсутствие детского автокресла будут штрафовать на 3000 рублей?

Категория:  Архив

– С 1 сентября вступает в силу Федеральный закон, согласно которому за все административные правонарушения в области дорожного движения минимальная сумма административного штрафа увеличивается до 500 рублей, – сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. – А за нарушение требований к перевозке детей, сумма штрафа будет увеличена до 3000 рублей.

Напомним, что перевозка детей до 12-летнего возраста должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Инициатива об увеличении штрафа за отсутствие автокресла неоднократно озвучивалась экспертами на круглых столах. Они считают, что это стратегическое решение, способное повысить уровень культуры поведения на дороге в целом. Это не только спасет тысячи детей, но и воспитает новое поколение добропорядочных участников дорожного движения.

Ранее ВЦИОМ в рамках кампании «Автокресло – детям!» исследовал, что думают россияне о детской безопасности в автомобиле. Более трети респондентов (37%) поддержали инициативу по повышению штрафа за неиспользование детских удерживающих устройств, а более половины опрошенных (55%) отметили, что только высокие штрафы позволят обеспечить безопасность детей на дорогах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах