228
Рейтинг вопроса
0
+ -

Должны ли жильцы первых этажей платить за пользование лифтом?

Категория:  Общество
Ответ редакции

Жилищное законодательство не предусматривает никаких льгот и исключений. В соответствии со ст. 154 жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает расходы за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

«Определение общего имущества даётся в ст. 36 ЖК РФ, которая к нему относит в том числе лифты и лифтовые шахты, - объяснили специалисты управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. - И хотя статья ЖК посвящена собственникам помещений, считаем, что данное определение применимо и к нанимателям.

Подтверждается данный вывод судебной практикой. Так, в споре о необходимости оплаты гражданкой, проживающей на первом этаже многоквартирного дома, расходов на содержание и ремонт лифта Верховный Суд РФ разъяснил, что, поскольку в соответствии со ст. 36 ЖК РФ лифты относятся к общему имуществу многоквартирного дома, в расходах на его содержание и ремонт должны участвовать все собственники (Решение ВС РФ от 26.05.2005 N ГКПИ 05-588).

Управление, содержание и текущий ремонт общего имущества осуществляются независимо от того, пользуются им или нет собственники, наниматели и иные лица».

Оставить комментарий (0)

Опрос

Как вы заботитесь о своём здоровье во время пандемии?

Ответить Все опросы

Топ 3 читаемых

Самое интересное в регионах