Примерное время чтения: меньше минуты
48

Имеет ли сейчас право не возвращаться на службу уволившийся контрактник?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

«В соответствии с п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. №647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом, - рассказал руководитель юридического агентства Александр Лозовский.

Данные случаи перечислены в п. 5 названного Указа:

а) по возрасту - по достижении военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, контракт продлится автоматически, за исключением вышеназванных оснований увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

Собираетесь ли вы снова вакцинироваться?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах