Как коронавирус скажется на бизнесе?
«Вспышка Covid-19 ощутимо ударила по экономике планеты и России в частности – прогнозируется большое количество банкротств, - объясняет управляющий партнер бизнес-правовой компании, член экспертного совета аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы Магомед Янгулби. - Наиболее сильно пострадают предприятия, связанные с обслуживанием населения: общепит, сетевые магазины одежды, авиаперевозки и так далее.
Торгово-промышленная палата РФ выдает сертификат об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор). Например, когда российскому предпринимателю не представляется возможным выполнить свои обязательства перед зарубежными контрагентами, он может обратиться в ТПП РФ за данным документом и представить в стране, где у него имеются обязательства.
Стоит заметить, что действующим законодательством предусмотрены четыре способа применения форс-мажора. Первым является освобождение стороны от ответственности, если она докажет, что неисполнение обязательства было вызвано обстоятельствами непреодолимой силы. Второе – прекращение обязательства, если оно вызвано обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает. Третье и четвертое – существенные изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, что может быть основанием для его изменения или расторжения.
Между тем, само по себе признание коронавируса форс-мажором является недостаточным основанием для того, чтобы какая-либо из сторон по договору попросту сослалась на него, как на основание для отказа от исполнения договора, или его расторжения. Если сторонам не удалось договориться, то им в любом случае необходимо идти в суд, где необходимо доказать, что неисполнение обязательства явилось следствием обстоятельств форс-мажора. Однако сегодня определить перспективы подобных судебных споров нельзя из-за предстоящих законодательных изменений и инициатив. Но можно предположить, что у многих пострадавших от коронавируса есть неплохие шансы пережить это время и избежать штрафных санкций. Как бы то ни было, можно подытожить, что количество банкротств будет только увеличиваться».
Регистрация торговой марки
Чехи вслед за немцами воспротивились съёмкам для Google Street View
Что изменилось в жизни россиян с июня 2019 года?