240
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как не платить налоги при уничтожении или изъятии автомобиля?

Сюжет Виртуальная приемная ФНС
Категория:  Общество
Ответ эксперта

«Разъясняем порядок исчисления транспортного налога, если автомобиль был уничтожен в результате пожара, аварии, стихийного бедствия и т.п. либо принудительно отчужден в рамках исполнительного производства, - сообщает пресс-служба УФНС России по Краснодарскому краю.

Транспортные средства, зарегистрированные согласно законодательству РФ, являются объектами налогообложения исходя из ст. 38 и 358 Налогового кодекса РФ. Основанием прекращения права собственности на них является, в том числе, гибель или уничтожение, которые влекут полную и безвозвратную их утрату. В связи с этим документально подтвержденные сведения о том, что машина полностью уничтожена, свидетельствуют об отсутствии объекта налогообложения независимо от даты снятия его с регистрационного учета.

Если имущество принудительно отчуждается в случае, когда его владелец не выполняет свои обязательства, то это служит основанием для прекращения права собственности в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса РФ. При этом закон не возлагает на предыдущего собственника арестованного ТС бремя его содержания, так как оно было принудительно отчуждено. В такой ситуации уплачивать налог должен новый собственник автомобиля.

В указанных случаях остановить начисление налога можно на основании поданного в налоговую инспекцию заявления об уничтожении объекта или о его отчуждении в рамках исполнительного производства. Обязательное условие – такие сведения должны быть подтверждены документально».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 3 читаемых

Самое интересное в регионах