aif.ru counter
67
Рейтинг вопроса
0
+ -

Коллекторы приходят по выходным - это законно?

Сюжет Ответы юристов
Категория:  Общество
Ответ эксперта

«Взаимоотношения заемщика с коллекторами регулируются Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…», - говорит юрист «Единого центра защиты» Виталий Титов.

Как следует из п. 1 ч. 3 ст. 7 этого закона, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени или в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с заемщиком в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника.

Таким образом, коллекторы имеют право осуществлять визит к должнику по выходным, но в пределах с 20 до 9 часов по местному времени.

Кстати, сейчас рассматривается вопрос о привлечении коллекторов к административной ответственности, а также приравнивании к ним сотрудников служб взыскания банков и МФО».

Оставить комментарий (0)

Загрузка...
Опрос

Как вы заботитесь о своём здоровье во время пандемии?

Ответить Все опросы

Топ 3 читаемых

Самое интересное в регионах