Примерное время чтения: 1 минута
76

В каких ситуациях добрачное имущество становится совместно нажитым?

Сюжет Советы юристов
Категория:  Общество
Ответ эксперта

Отвечает юрист Денис Варфоломеев:

«Сразу отмечу, что добрачное имущество действительно может стать совместно нажитым, и на это влияет ряд факторов. Это закреплено в 37 статье Семейного кодекса РФ. Такое происходит, если стоимость имущества «значительно увеличилась» в результате денежных или трудовых вложений одного из супругов или совместно.

Чаще всего такими объектами становятся дачи или садовые дома, которые были куплены до брака и в них был сделан дорогостоящий ремонт. Не будем забывать и про надстройки. К примеру, дом был одноэтажным, а стал трехэтажным. Само понятие «значительного увеличения» стоимости определяет суд, изучив все расчетные документы. Для того чтобы одному из супругов доказать право на свою долю в недвижимом объекте, необходимо предоставить необходимые документы с экспертной оценкой о стоимости, которая была до ремонта и актуальной ценой.

О каких документах идет речь?

Например, одному из супругов необходимо предоставить следующие документы: стоимость имущества до и после ремонта/реконструкции и источник происхождения денежных средств. Последний документ нужен, чтобы доказать, что один из супругов владел денежными средствами на ремонт до брака.

Что является личной собственностью и не подлежит разделу в случае развода?

Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, имущество, купленное одним из супругов до вступления в брак, а также полученное безвозмездно в браке, является его личной собственностью и не должно подлежать разделу».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах