Примерное время чтения: 3 минуты
2394

Фрукты из своего сада. Осенью на Кубани самое время сажать яблони

Если не сад, то хотя бы садик на Кубани стремится иметь каждый радетельный хозяин. И, конечно же, собственноручно выращенные яблоки окажутся не в пример вкуснее магазинных. Но лишь в том случае, если хозяин правильно и своевременно о деревце позаботиться. 

Чтобы деревце не ушло «в корень»

Справка
Яблоки способствуют нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, применяются для предупреждения запоров и повышения аппетита. Содержащаяся в плодах хлорогеновая кислота способствует выведению из организма щавелевой кислоты и нормализует работу печени.

- Сейчас - самое время. Не только для яблонь, но и для других плодовых культур, включая виноград. Саженцы, чтобы они хорошо прижились, нужно высаживать в почву, предварительно подготовленную, окультуренную и выровненную. Если вы запланировали не одно растение, а много, заранее продумайте схему размещения. Чтобы им не было тесно, высаживайте отдельными рядами, с севера на юг, - поясняет Тарас Фоменко.

Саженцы следует тщательно выбирать, поскольку от качества посадочного материала напрямую зависит успешность дальнейшего роста. Пригодны только здоровые, неповрежденные саженцы, с хорошо развитой корневой системой.

В посадочные ямы рекомендуется внести органические и минеральные удобрения, перемешав их с почвой. Лучше всего использовать перепревший навоз (5-10 кг на лунку) и комплексные минеральные удобрения - нитроаммофоска (0,15-0,20 кг), древесную золу (0,10-0,15 кг). Глубина лунки должна быть такой, чтобы корневая шейка саженца (условное место перехода корней в ствол) немного возвышалась над уровнем почвы. Некоторые садоводы по незнанию саженцы слишком «заглубляют». В дальнейшем это может привести к тому, что деревце «уйдет в корень» и будет плохо плодоносить.

Осторожнее с подкормкой

Осенью в большинстве плодовых садов Кубани вносят основную дозу органических и минеральных удобрений. Органику вносят вразброс перед основной обработкой почвы, обычно от 200 до 400 кг на одну сотку (100 кв. м). Дозы минеральных удобрений будут зависеть от обеспеченности почвы элементами питания, если садоводы на своем участке регулярно вносят органические удобрения и применяют подкормки, то не стоит сильно злоупотреблять интенсивным внесением минералов.

Необходимо отметить, что плодовые культуры менее требовательны к плодородию почвы, а избыточное питание может быть не менее вредно. На супесчаных и суглинистых почвах, чтобы предотвратить вымывание питательных веществ внесение минеральных удобрений лучше производить в ранневесенний период (март-апрель).

Весной после цветения деревьев (апрель-май) не повредит почвенная подкормка быстродействующими азотными удобрениями. Это поспособствует завязыванию плодов.

Для этой цели используют аммиачную селитру (из расчета 8-15 г на 1 кв. м). Наиболее оптимален локальный способ внесения удобрений, в плодоносящих садах удобрения (перемешивая их с землей) вносят по проекции кроны, в борозды на глубину 15-20 см.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах