Примерное время чтения: 3 минуты
91

Цены вниз? На курортах будет аншлаг

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. «АиФ - Юг» 18/05/2011

Кто в лидерах?

Во многом популярность наших курортов связана с нестабильностью в странах арабского региона. «Самая популярная всероссийская здравница - Египет» сдала позиции после громких событий в начале года. Тогда, в результате уличных потасовок, вызванных пертурбациями во власти, отечественные туристы испытали серьезные трудности с возвращением на родину. Нерадостная для зарубежных курортов ситуация благотворно сказалась на кубанском рынке.

Объем бронирования в туристических компаниях приближается к цифрам благополучного 2008 года. Некоторые туроператоры фиксируют поистине астрономический рост продаж - на 90 процентов (!) превышающих показатели за аналогичный период прошлого года.

Второй важный фактор популярности – разумная ценовая политика. Отели в наступающем сезоне цены «попридержали». И проживание осталось на прошлогоднем уровне. Однако выросла стоимость продуктов -

питание, в зависимости от уровня пансионата и изысканности меню, подорожало на 15 процентов. В целом размещение плюс питание подорожали не более чем на 7-10 процентов.

Наибольшим спросом, по наблюдениям туроператоров, пользуются санатории, дома отдыха и частные гостиницы с обустроенной территорией, богатой инфраструктурой.

Просматривается некая закономерность запросов из разных регионов. Гости из Свердловской области, к примеру, чаще других выбирают эконом-варианты отдыха, а жители Тюмени бронируют апартаменты «пять звезд». В географических предпочтениях туристов лидируют Анапа, Геленджик и Лазаревское.

Легче вернуться

Основной клиент - семьи с детьми. Многие в этом году впервые привезут на наши пляжи детишек. Выбор в пользу Черноморского побережья сделан из соображений безопасности, приоритетных для каждого родителя. На отечественном курорте проще получить медицинскую помощь, а в случае непредвиденных обстоятельств – легче вернуться домой.

Третий важный фактор - улучшение качества рекламы российских курортов. Уровень отелей за последние пару лет заметно подрос: в большинстве своем они реконструированы и оборудованы по последнему слову современности.

ЦИФРА:

По информации департамента развития курортов и туризма администрации Краснодарского края, в 2008 году в регионе побывало 16 миллионов туристов, в 2009-м - 15,7 миллиона, в 2010 году - снова 16 миллионов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах