По словам председателя Краснодарской общественной организации «Союз садоводов России» Владимира Гришко, в этом году кубанским садоводам снова не повезло. Температура по ночам в некоторых районах края опускалась до - 2 градусов. И, конечно, первыми под удар попали персики и абрикосы.
«Если бы морозы ударили в момент образования бутонов, было бы не так страшно. Но похолодание случилось в момент появления завязей», - объясняет Владимир Николаевич.
Похолодание не последнее
Впрочем, это не значит, что урожая совсем не будет. Специалисты министерства сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности Краснодарского края загодя разослали по районам предупреждения о низких температурах и порекомендовали принять все необходимые меры. В частности, растения согревали на участках за счет горения специальных дымовых куч.
Однако это похолодание не последнее. Вполне возможно, что и в мае по Кубани снова прокатится подобный циклон. К сожалению, и это отмечают все специалисты, климат в нашем регионе меняется, выращивать урожай становится все сложнее.
Что еще можно сделать, чтобы уберечь растения?
«В садах ставят распылители-дождеватели. Они разбрызгивают мелкими каплями воду на растения и одевают бутон, завязь в тончайший кокон. Вода при минусовой температуре замерзает на цветке и выделяет тепло. Так дерево или кустарник лучше справится с непогодой. Естественно, это средство подходит только для очень небольших минусовых температур. В больших хозяйствах использую еще вентиляторы, работающие от газовых баллонов», - рассказывает Владимир Гришко.
Чем заняться на участке?
Но на майские праздники погода дачников порадовала, и в следующие большие выходные, 6- 9 мая, садоводам есть чем заняться. На какие работы обратить внимание в первую очередь?
«Думаю, многим придется основательно покосить траву на участке. Было очень много дождей, и большинство участков просто заросли. Чтобы весенние сорняки активно не обсеменялись, нужно избавиться от лишней растительности», - советует специалист.

Вторая задача - опрыскать деревья и кустарники от болезней и вредителей. Причем первый раз это нужно было сделать еще до цветения. И вот сейчас, после холодов, необходимо повторить обработку. Кстати, бывалые дачники советуют опрыскивать растения после каждого дождя. Дескать, тогда у вредителей и болезней точно не останется ни единого шанса.
Дальше осматриваем состояние своих питомцев после холодов и вносим подкормку. Если ваши розы уже покрылись листиками, то можно внести аммиачную селитру или комплексное удобрение. Если же на ваших красавицах ещё нет листьев или вылезли всего один-два, тогда лучше подождать.
Если в южных районах края, как правило, уже все посадили, то в северных рассаду переносят в открытый грунт только в мае. Там лучше подстраховаться и переждать период возможных заморозков. Также можно сажать зелень: укроп, лук, салаты…
Народные методы против вредителей
Химические меры борьбы с вредителями многие садоводы применять опасаются. А какие есть для этого народные методы?
- Спасаем морковь от морковной мухи.
Если на листьях овоща появились пятна бронзового оттенка, надо срочно принимать меры. Смешайте древесную золу или гашеную известь с табачной пылью и посыпьте этой смесью землю между рядков растений. Процедуру следует повторить 2 -3 раза с интервалом в 8-10 дней.
Кстати, морковная муха также вредит петрушке, пастернаку и сельдерею.
- Избавляемся от тли.
На томаты, огурцы, перец, кочанные салаты, кабачки и бобовые нападают полчища тли. В борьбе с ними помогают специальные настойки. Сухие корки от цитрусовых заливаем теплой водой и настаиваем трое суток. Добавляем в раствор немного мыла и опрыскиваем им растения.
Второй способ: две головки репчатого лука заливаем литром воды, настаиваем 5-7 часов и обрабатываем ею зараженные овощи. Также тля боится крапивы. Из нее тоже можно сделать настойку, но проще будет разложить на грядки, к примеру, с огурцами, молодые стебли крапивы.
- Капуста против капустной белянки.
Приготовьте раствор древесной золы. Для этого нужно развести 2 стакана золы и один стакан жидкого мыла в 10 л воды и обработать этим раствором молодую капусту.
Можно также сделать другую настойку для борьбы с белянкой на огороде без химии. В 10 л воды смешать по 2 ст. ложки поваренной соли и горчицы, добавить 1 ч. ложку молотого перца.
- От слизней и улиток
В прошлом году они просто свирепствовали на кубанских огородах, но и на них управа есть. В пол-литровую банку надо насыпать древесную золу, добавить сухую горчицу, молотый перец и соль, перемешать и опылить почву между рядами.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть