Примерное время чтения: 4 минуты
2435

Приближается период активизации клещей на Кубани

Укус клеща

Традиционно период май-июнь в России - пик активности незаметных, но очень вредных насекомых, которые переносят возбудителей многих болезней, в том числе клещевого энцефалита и боррелиоза.

Видео:.youtube.com / Опубликовано 07.05.2012 пользователем doctordre1979

Однако первые пострадавшие от укусов начинают обращаться за помощью, когда почва прогревается до 5-7 градусов.

Каждую весну любителей лесных прогулок и пикников на природе предупреждают врачи – будьте осторожны, опасайтесь укусов клещей.

Однако прислушиваются к предостережениям медиков далеко не все. Отсюда и большое количество людей, пострадавших от укусов кровососущих насекомых.

На сегодняшний день таких насчитывается около 400 человек по всему Краснодарскому краю.

Всего же в Краснодарском крае обитает 24 вида клещей. Но, к счастью, опасны для человека из них  только четыре.

Специалисты предупреждают: кровососущие, передающие вирусный энцефалит, на Кубани не водятся. Однако в наших теплых краях нередки случаи укусов людей или домашних животных насекомыми, являющимися носителями боррелиоза (болезнь Лайма).

Клещевой боррелиоз - одно из наиболее опасных, после клещевого энцефалита, заболеваний, предупреждает жителей Кубани департамент лесного хозяйства края 

На месте присасывания клеща развивается мигрирующая эритема – это область покраснения кожи диаметром не менее 5 см.

Мигрирующая эритема – основной и единственный патогномоничный признак иксодовых клещевых боррелиозов, позволяющий врачу предположить развитие боррелиоза у пациента.

В случае возникновения безэритемной формы боррелиоз на начальном этапе часто остается не диагностированным врачами, так как характеризуется симптомами общей интоксикации, сходными с клинической картиной при других заболеваниях: повышением температуры, быстрой утомляемостью, слабостью, головной болью.

Поздно начатое лечение отрицательно сказывается на его эффективности, следствием чего может быть поражение многих систем организма: нервной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, и такие поражения часто носят смешанный характер.

В 2010 году диагноз «клещевой боррелиоз» был поставлен 67 кубанцам, в 2011 - 41. В этом году такой диагноз пока не ставился, однако терять бдительность не следует.

- Отличить опасный вид клеща может только специалист, поэтому удалять из тела кровососущее самостоятельно не следует, - говорит начальник пресс-службы краевого управления Роспотребнадзора Ирина Воронкова.

- Это очень цепкий паразит, которого очень сложно извлечь полностью. Если в ранке останется частичка насекомого, которое к тому же окажется носителем боррелиоза, болезнь человеку обеспечена. В случае укуса следует немедленно обратиться к врачу поликлиники или травмпункта.

Лечение клещевого боррелиоза должно проводиться в инфекционной больнице, где прежде проводится терапия, направленная на уничтожение боррелий. Без такого лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение и нередко заканчивается инвалидностью.

Тех, кто не боится «привезти из леса» опасное заболевание, предуреждаем:

Если Вы все же решили выехать на природу, одевайте закрытую обувь (ботинки, сапоги), в которые можно заправить длинные брюки, куртки с затяжками на рукавах.

Обрабатывайте одежду препаратами, содержащими акарициды (вещества убивающие клещей). Акарицидом служит перметрин или его аналоги.

После контакта с одеждой, обработанной перметрином, клещ погибает за несколько минут. Но, препараты, содержащие перметрин, нельзя наносить на кожу. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах