Примерное время чтения: 2 минуты
81

Получить помощь врачей по полису ОМС теперь можно в любом регионе РФ

Получить помощь врачей по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) с начала этого года можно в любом регионе, вне зависимости от места постоянной регистрации и получения документа.

Это предусмотрено Законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ», который вступил в действие с 1 января.

В старом законе выбор конкретного медучреждения и страховой компании принадлежал как пациенту, так и работодателю, а по новому документу решать, где и у кого лечиться, а также страховаться будет только конкретный человек.Также теперь любой застрахованный россиянин будет иметь право на получение бесплатной медпомощи в рамках ОМС вне зависимости от региона проживания.

Старый закон также предусматривал эту норму, однако на деле она не выполнялась из-за непродуманной системы межрегиональных платежей.

В новом законе данные вопросы четко прописаны. Правда, менять поликлинику или страховщика чаще, чем раз в год, пока нельзя, иначе может возникнуть неразбериха, в том числе финансовая. И есть еще нюанс - поликлиника или врач имеют право отказать пациенту в прикреплении в связи с высокой загруженностью.

В течение 2011-2012 гг будет осуществлена постепенная замена полисов ОМС. Эта работа будет вестись параллельно с созданием единой информационной базы застрахованных россиян.

Носить с собой новый полис будет нужно, так как электронные данные, нанесенные на нем, помогут в медицинском учреждении проверить наличие застрахованного в базе данных. Что касается экстренных вызовов, то медицинская помощь, как и сейчас, будет оказываться вне зависимости от наличия полиса на руках.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах