Примерное время чтения: 2 минуты
88

День здоровья «Зрение – дар бесценный» пройдет в Краснодарском крае

В Краснодарском крае по инициативе вице-губернатора  Г.Д. Золиной в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!»  продолжается реализация  мероприятий  традиционного краевого санитарно-просветительного проекта «Дни здоровья» на Кубани, направленного на выявление у жителей муниципальных образований  различных заболеваний и факторов риска этих заболеваний.  

День здоровья под девизом «Зрение – дар бесценный», посвященный профилактике одно из тяжелейших заболеваний глаз, приводящего к потере зрения - глаукомы,  пройдет 12 марта 2011 года во всех муниципальных образованиях края.  Только по официальной статистике, глаукомой страдают порядка 100 миллионов людей во всем мире. Миллион из них - граждане России. В рамках проведения департаментом здравоохранения показательного мероприятия «День здоровья» в муниципальном образовании ст. Ленинградская всем гостям праздника специалистами офтальмологами в доступной форме будет дана информация о значимых факторах риска развития глаукомы и других глазных заболеваний, о причинах и проявлениях, развитии и диагностике, лечении и профилактике этого опасного заболевания, необходимости ежегодного посещения офтальмолога каждым человеком, достигшем  40 лет.

Обратившимся  объяснят  правила обследования сосудов глазного дна для оценки состояния всей сосудистой системы.  Любой желающий сможет пройти обследование у специалистов, определить индекс массы тела, измерить артериальное давление, получить  интересные сведения о различных аспектах лечения глаукомы, необходимых изменениях в поведении и способах первичной и вторичной профилактики глаукомы, компетентные и полные ответы от докторов, специализирующихся на выявлении и лечении глаукомы.

Мероприятие помимо медицинского обследования предполагает обширную культурную и просветительскую программу с участием врачей, которые выступят с лекциями по профилактике глаукомы у взрослых и детей, сообщает Департамент  здравоохранения Краснодарского края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах