Примерное время чтения: 2 минуты
83

Сегодня Всемирный день борьбы с диабетом (14.11.2011)

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

Как сообщает портал Calend.Ru,  в этот день в 1891 году родился канадский ученый Фредерик Бантинг. В январе 1922 года он впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета. В разработке лекарства принимал участие коллега Бантинга Чарльз Бест.

Бантинг передал все права на свое открытие университету Торонто. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922 года новый препарат появился на рынке лекарств.

В 1923 году Фредерик Бантинг получил Нобелевскую премию. Заслуги Беста при этом были проигнорированы. Бантинг сам вручил половину своей Нобелевской премии своему коллеге.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах