Примерное время чтения: 2 минуты
114

«Победить» заболевания сердца можно скоростью и профилактикой

 Проблема высокой летальности при заболеваниях сердечно-сосудистой системы в России чрезвычайно остра. Ведь именно болезни сердца уносят больше всего жизней. 

В России почти в 32 процентах случаев причиной смерти становятся заболевания сердца и сосудов. Этот показатель почти в два раза выше, чем аналогичный в Европе и США. Поэтому снижение летальности можно считать приоритетной задачей для нашей страны.

Но изменить ситуацию можно, считают ведущие эксперты в области кардиологии. Одним из шагов в этом направлении является образование населения. Россияне должны понимать, что важно не только принимать меры профилактики, но и чутко относиться к своему здоровью. Ведь по статистике, в некоторых регионах России пациенты обращаются за помощью спустя 10 часов после сердечного приступа, сообщает Российское агентство медико-социальной информации «АМИ».

Другим важным аспектом является образование врачей, ознакомление их с современными стандартами лечения. В России все еще недостаточно прибегают к чрезкожному коронарному вмешательству при лечении ишемической болезни.

Эффективность медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях в немалой степени зависит от раннего начала лечения. Применение современных лекарств, разжижающих кровь, но не провоцирующих кровотечение, может спасти жизни больных, когда дело доходит до оперативного вмешательства.

Продвижение современных медицинских препаратов в России могло бы существенно сократить расходы государства на лечение сердечно-сосудистых болезней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах