Примерное время чтения: 1 минута
428

В Краснодаре детей, больных ДЦП, лечат с помощью музыки

Краснодарский край, 13 февраля – АиФ-Юг. Краснодарских детей, больных ДЦП лечат с помощью музыки.

В краснодарском центре восстановительной медицины и реабилитации открылся кабинет для реабилитации детей с ДЦП и другими психоневрологическими расстройствами на уникальном тренажере «Саундбим». 

Новая система «Саундбим» проста в обращении, но достаточно эффективна. Она представляет собой специальное сенсорное устройство, способное переводить движения человека в музыку, без физического контакта с музыкальным инструментом.

Этот метод позволяет больным деткам обретать чувство независимости и контроля над своими движениями, создавая «музыкальное произведение», рассказали «АиФ-Юг» в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Интересно, что ребенок может сам выбрать виртуальный музыкальный инструмент: клавишный, ударный, струнный или звуки природы. В ходе занятий на «Саундбиме» устанавливается позитивный эмоциональный контакт между педагогом и ребенком.

Положительный эффект от занятий на новом тренажере уже отметили родители 74 юных пациентов центра. Использование системы «Саундбим» позволило через движение и звук в 100% случаев развить у детей воображение, обучить способности слушать и концентрировать внимание, проявлять настойчивость в достижении цели, в 86% - улучшить рисунок ходьбы, мелкую моторику, осанку, расширить диапазон движений детей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах