Примерное время чтения: 4 минуты
545

Пора мимозы и неврозов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. «АиФ - Юг» 24/03/2010

Успокоительное вождению помеха

Недавно я начала пить курс успокоительного. В инструкции написано, что лекарство влияет на координацию. Нужно ли мне отказаться от вождения автомобиля, если я не ощущаю никаких изменений? Курс непродолжительный – 3 недели.

О. Колесникова, Краснодар

- Действительно, некоторые успокоительные лекарства могут повлиять на координацию, - говорит невролог Светлана Каракай, - следует отказаться от вождения автомобиля на время приема таких лекарств, даже если вы не чувствуете никаких изменений. Но это касается далеко не всех успокоительных. Вам нужно проконсультироваться с врачом, который назначил это лекарство. Возможно, отказываться от вождения не придется.

Все болячки - мои!

Мой 80-летний отец постоянно выдумывает себе болезни, лечиться - его хобби. Он пьет таблетки и ходит постоянно к участковому врачу. Я беспокоюсь, как бы это у него не зависимость. Чем тут можно помочь?

О. Бельская, Горячий Ключ

 

- Это одно из наиболее распространенных переживаний у людей пожилого возраста – так называемая ипохондрическая фиксация, - считает психолог Ирина Бабкина. - Человек постоянно говорит и думает о лечении, процедурах, приемах у врачей. Это своего рода защитный механизм: пристальное внимание к своей болезни позволяет не замечать старость. Описывая свое состояние, люди стремятся всячески подчеркнуть несхожесть симптомов со старческими проявлениями: ведь болезнь может быть вылечена, а старость - нет.

Прежде всего, постарайтесь понять, какие чувства испытывает ваш отец. В чем он больше всего нуждается? В любви, внимании, понимании и заботе. Достаточно просто интересоваться проблемами пожилого человека, внимательно его слушать. Конечно, необходимо и оказывать помощь, когда она требуется. Если ваш отец будет чувствовать себя нужным и не одиноким, многие проблемы, в том числе и со здоровьем, будут решены.

Лечится ли паркинсонизм?

У моей мамы едва заметно дрожит голова. Она очень не любит ходить по врачам и никогда не пьет таблетки. Но я слышала, что это признак паркинсонизма. Может ли это быть болезнью и как без лекарств с этим бороться?

Р. Ольхова, Краснодар

 

- Это действительно может быть начальной стадией болезни Паркинсона, - говорит невролог Светлана Каракай. -

Ее сейчас успешно лечат на ранних стадиях. Но без лекарств обойтись нельзя. Избавиться от этой болезни можно только специальными препаратами, которые подбираются строго индивидуально. Поэтому вашей маме все-таки необходимо посетить невролога для полноценного обследования и при необходимости пройти курс лечения.

Кто провоцирует «хроников»?

Недавно услышала, что у больных неврозами бывают сезонные обострения и других болезней. У меня язва 12-перстной кишки. Несмотря на профилактику невроза, чувствую себя плохо, стала раздражительной. Боюсь, что это вызовет рецидив развития язвенной болезни. Может, стоит пропивать курс успокоительных?

У. Скороподрубный, Новороссийск

 

- Главное, от чего зависит, будет ли обостряться хронический процесс - психоэмоциональное состояние человека, его отношение к происходящим событиям и неприятностям, - рассказала нам психолог Ирина Бабкина. - Доказано, что настроение и эмоциональное состояние оказывают сильнейшее влияние на здоровье. Поэтому вполне возможно, что психическое расстройство спровоцирует обострение язвы.

Но это не единственный возможный фактор усугубления хронического заболевания. Нужно помнить о правильном питании, полноценном отдыхе, физических упражнениях. Можно пройти курс седативной фитотерапии, пропивать травяные сборы, настои, чаи. Все это поможет предупредить обострение болезни

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах