Примерное время чтения: 2 минуты
99

Лекарства: ни копейкой дороже! Ценовой произвол остановлен?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. «АиФ - Юг» 07/04/2010

31 марта в краевом департаменте здравоохранения был подписан приказ «О формировании и размещении базы данных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства».

Теперь любой покупатель в аптеке может узнать цену производителя, предельную оптовую и максимальную розничную на 5 с лишним тысяч медпрепаратов.

В момент начала истерии по поводу «свиного» гриппа, осенью 2009 года, Росздравнадзор зафиксировал значительный скачок цен на лекарства. Выяснилось, что основной вклад в удорожание вносят посредники.

В результате были разработаны специальные методики установления предельных цен по списку жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).

Значительная их доля относится к сердечно-сосудистым и онкологическим препаратам, лекарствам против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, средствам против гриппа.

- С 1 апреля в каждом аптечном учреждении края, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, имеется база данных зарегистрированных цен производителей на лекарственные средства, включенные в перечень ЖНВЛС, - сообщила нам начальник аптечного управления департамента здравоохранения края Надежда Губриева. - Причем храниться этот список должен в доступном месте, чтобы каждый мог увидеть, сколько по максимуму может стоить тот или иной препарат.

Конечно, за всеми аптеками не уследить. Поэтому если вы увидите завышенную цену - обращайтесь к заведующему аптекой или сообщите в муниципалитеты, в отделы потребительской сферы и ценообразования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах