На Кубани службы скорой помощи оснащены системой оперативного управления, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Обмен данными проходит по защищенным каналам связи.
В распоряжении выездных бригад теперь находится 589 планшетов, благодаря чему снизился риск искажения или потери информации о пациентах с подозрением на коронавирус.
Работы по внедрению в медицинской сфере современных технических решений ведутся по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
Уже сейчас для каждого вызова в системе создается карточка и имеется привязка к геолокации. Это позволяет в реальном времени накапливать, обрабатывать и передавать в уполномоченные органы сведения о госпитализируемых с подозрениями на COVID-19.
– Обмен данными осуществляется по защищенным каналам связи. Все диспетчерские подключены к центральному серверу, где в реальном времени обрабатывается информация о журналах выхода, текущем количестве, оснащении и состоянии работающих бригад, очереди вызовов, категориях их срочности, – рассказали в министерстве здравоохранения региона.
Каждый год служба скорой помощи региона совершает около 2 млн выездов. Сейчас, в период пандемии, только в Краснодаре количество выездов с подозрением на COVID-19 достигает 50 в сутки, а смены длятся по 12 часов.
В апреле Вениамин Кондратьев подписал постановление о выделении 78 млн рублей на выплаты медикам, лечащим больных коронавирусом. Благодаря краевым средствам и федеральному финансированию в апреле, мае и июне в службе скорой помощи врачи получат по 74 тысячи, средний персонал – 37 тысяч, водители – 25 тысяч рублей.
Ранее губернатор распорядился, чтобы техслужащие госпиталей региона получали надбавку в 10 тысяч рублей.
Как сообщал АиФ-Юг, в регионе вводится обязательный масочный режим. Власти региона совместно с Роспотребнадзором приняли решение, согласно которому с 30 апреля все без исключения, кто выходит из дома, в том числе в магазин, аптеку или на работу, должны быть в масках.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть