В ночь на 31 декабря в станице Ладожской мужчина зашел в кафе и расстрелял трех человек из автомата. В новогоднюю ночь житель Сочи использовал Калашников вместо салюта, а 4 января появилась информация, что в лесополосе под Краснодаром из ружья застрелили еще двух человек.
А девушки-то и не было
В станице Ладожской в ночь на 31 декабря двое мужчин сидели в кафе, возникла потасовка с другими посетителями, избитые пошли домой и вернулись уже с автоматом.
«Находясь в состоянии алкогольного опьянения, один из подозреваемых из автомата смертельно ранил посетителя кафе и ди-джея заведения, после чего вышел на улицу, где выстрелил в сидящего в автомобиле 18-летнего молодого человека, - рассказали в пресс-службе СУ СК по Краснодарскому краю. - В результате полученного огнестрельного ранения потерпевший также скончался. По уголовному делу назначены судебно-медицинские, баллистическая, дактилоскопическая и техническая экспертизы, проводятся следственные действия».
История из станицы Ладожской сразу же распространилась в социальных сетях и обросла придуманными «подробностями». По одной из версий, стрелявший решил отомстить за изнасилованную родственницу. Но задержанные в тот же день убийцы сами опровергли эту информацию.
«Согласно показаниям задержанного, мужчина производил выстрелы в людей, не имевших с ним конфликта, что обусловлено, по его мнению, алкогольным опьянением, - объяснили в СУ СК по краю. - Следствие установило, что мотивом преступления стал бытовой конфликт. Информация о якобы совершенном погибшими преступлении в отношении дочери подозреваемого в убийстве не подтверждается как показаниями самих фигурантов, так и другими материалами уголовного дела. Кроме того, распространенная в социальных сетях информация о совершении якобы изнасилования в отношении другой девушки также не находит своего подтверждения и опровергается ей самой».
Ситуация максимально трагична в своей абсурдности - пьяные подрались в кафе с одними людьми, сходили за автоматом, вернулись и расстреляли непричастных. Сразу же возникает еще один вопрос - откуда у станичника автомат Калашникова, ведь на рынке его не купишь? Местные говорят, что этот человек ездил добровольцем на Донбасс, откуда и мог привезти оружие.
Холостые - без разрешения
Алкоголь и оружие стали причинами еще двух смертей в Краснодарском крае. 4 января компания мужчин выпивала в лесополосе рядом с поселком Лорис, подогретое алкоголем общение пошло не так - в итоге один взял ружье и расстрелял собутыльников. Два человека погибли, еще один ранен, а стрелявший подался в бега. Сейчас его разыскивают правоохранительные органы.
После Нового года в сети появился видеоролик, на котором мужчина в Сочи в новогоднюю ночь стреляет из автомата в воздух, причем неподалеку находится газовая труба. Это видео сразу же привлекло внимание правоохранителей, но проверка показала, что мужчина - а его личность установили - стрелял из охолощенного автомата, т.е. такого, который не может выпускать боевые патроны.
По закону это списанное оружие, переделанное так, чтобы оно могло лишь имитировать выстрел светом и звуком. Причем легально купить его может каждый гражданин России старше 18 лет - не нужно никакой лицензии. А вот правильно ли - это большой вопрос, ведь точная копия боевого оружия может испугать не только обычных людей, как в Сочи в новогоднюю ночь, но и, например, кассира банка при ограблении.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть