Больше 25 тысяч мальков осетров погибли за сутки в реке Кубань из-за засухи, сообщает «Интерфакс».
«В результате сильной засухи на целом ряде рыбоводных предприятий Адыгеи сложилась критическая обстановка. Нет воды и на Адыгейском осетрово-рыбоводном заводе, что грозило полной гибелью молодняка. В связи с этим накануне руководством предприятия было принято решение экстренно выпустить всю молодь в реку Кубань ниже по течению спуска воды из Краснодарского водохранилища», - сообщил изданию начальник Кубано-Адыгейского отдела рыбоохраны Росрыболовства Аслан Янок.
По его словам, рыба еще не успела уйти вниз по течению, поэтому стала массово гибнуть. Составлен акт о гибели 25 тыс. 700 особей. Всего было выпущено 130 тысяч.
В ближайшее время вся погибшая рыба будет утилизирована.
Напомним, более пяти тысяч особей севрюги выпустили в реку Кубань. В этом году Центр сохранения генофонда осетровых рыб министерства природных ресурсов региона уже дважды проводил выпуск севрюги. Это были взрослые рыбы в возрасте до шести лет массой несколько килограммов, позднее в естественные нерестилища выпустили годовалые особи от 600 до 800 грамм. На этот раз масса каждого малька составляет 2,5 грамма.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть