В Краснодаре идет под суд молодой человек, обвиняемый в совершении преступлений террористической направленности. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления СКР.
Фигурантом уголовного дела стал 20-летний житель Абинского района. По версии следствия, в июне 2023 года он, на тот момент будучи несовершеннолетним, через свой аккаунт в одном из мессенджеров разместил в одном из каналов текстовое сообщение, оправдывающее терроризм. А в июле 2024 года с помощью одного из мессенджеров вступил в деятельность террористической организации, запрещенной на территории РФ.
Затем изготавливал агитационные материалы по указанию куратора (уголовное дело против него выделено в отдельное производство). Эти материалы содержали информацию, оправдывающую деятельность запрещенной в России террористической организации, целью их распространения было вовлечение неопределенного круга лиц. Противоправную деятельность молодого человека выявили и пресекли сотрудники правоохранительных органов.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.
В ходе следствия обвиняемый признал вину. Он заключен под стражу, мера пресечения продолжает действовать и в настоящее время.