Примерное время чтения: 8 минут
233

По дороге в школу маленьких кубанцев подстерегает опасность

В стремлении обезопасить своего ребенка, мамы и папы стремятся как можно ближе подвезти свое чадо к школе, при этом рискуя жизнью и здоровьем других детей, которые вынуждены прорываться к знаниям сквозь череду машин, перекрывших проход к школьной калитке.

Дорога к школе усеяна машинами

Буквально на следующий день после трагедии число родителей, провожающих своих детей - учеников младших классов, в школе №100 существенно увеличилось. Спустя два дня – количество подъезжающих машин увеличилось еще больше – парковаться приходилось метров за 100 от школьного забора.

И тут, увидев немыслимое прежде количество автомобилей, родители учеников схватились за голову: проход к школе №100 оказался совсем не безопасным.

 - Я каждое утро провожаю детей в школу и вижу, как малыши и более старшие ребята вынуждены протискиваться между машин, паркующихся прямо у ворот школы. Здесь постоянное движение, суета и я боюсь даже представить как ребенок один может пройти этот отрезок пути, - говорит мама ученика 3-го класса Анна Козлова.

 

КСТАТИ
Наиболее неблагоприятная обстановка с аварийностью и профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма сложилась в Горячеключевском, Абинском, Новокубанском районах и в городе Сочи.

 

Семья Козловых живет практически в одном дворе со школой: из своих окон они видят все, что происходит в школьных классах. Однако, чтобы отпустить сыновей-школьников одних идти в школу никогда даже речи не шло. Пугает близость дороги, по которой жители района каждое утро объезжают многокилометровую пробку на Восточно-Кругликовской и Школьной. Да и единственный вход в школу отнюдь не безопасен – желая доставить своего ребенка поближе, мамы и папы подъезжают вплотную к забору и непосредственно калитке. 

О том, что машина закрывает проход для пеших школьников и их провожатых, видимо, авто-родителям в голову не приходит. А ведь бывали случаи, когда машины толкали детей (попробуй-ка разъехаться в этой утренней толчее!). 

Не можем запретить привозить детей на машинах

После того, как погиб третьеклассник, учителя попросили родителей нарисовать схему безопасного прохода их ученика к школе. Собственно, сделать это взрослые должны были давно, но основная масса взялась за карандаши лишь сейчас.

- Я так и написала на схеме, что «нет возможности для безопасного прохода в школу», - рассказала корреспонденту «АиФ-Юг» Анна Козлова. С ней полностью согласны и другие родители школьников. 

Обеспокоенные безопасностью своих детей люди даже придумали несколько вариантов, как на их взгляд, можно было бы решить проблему. Например, подкорректировать схему дорожного движения возле школы, поставить светофор, либо ограничители для проезда машин. А можно было бы и сделать специальную дорожку в «зеленой» зоне вдоль забора, по которой бы дети могли спокойно ходить, не боясь в прямом смысле слова столкнуться с машиной.

Удивительно, но у администрации школы №100 такого изобилия способов решения злободневной проблемы нет. 

- Я не знаю о какой зеленой зоне говорят родители, где можно проложить дорожку, - сказала директор школы Татьяна Казакова. – Пусть они придут ко мне на прием и расскажут обо всем, что их беспокоит. А мы уже попробуем сообща найти выход.

А вот насчет утренних пробежек школьников мимо крутящихся на крошечном пятачке машин, директор согласна:

 - Конечно, это непорядок и небезопасно. Так получилось, что основная масса учащихся заходит на территорию школы через центральный вход. И мы не можем запретить родителям подъезжать к нему на автомобилях. Многие мамы и папы перекрывают подъезды и проход к школе – каждый «на пять минут». А потом все дружно возмущаются, что подход небезопасный, - сетует Татьяна Витальевна.

По мнению Казаковой, в этой проблеме каждому родителю надо начать с себя. Посмотреть - что он сделал для того, чтобы вход в школу для их детей был более безопасным. 

Переходя дорогу, дети копируют своих родителей

В каждом начальном классе любой школы Краснодара есть уголок «безопасности дорожного движения», регулярно проводятся классные часы, посвященные этой теме, приходят инспектора дорожного движения, проводятся соответствующие игры и соревнования. Делается действительно немало. 

 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По информации отдела пропаганды УГИБДД Краснодарского края, только в первом полугодии 2012 г. в Краснодарском крае зарегистрировано 249 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Тринадцать детей погибли и 258 получили ранения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прошлого года количество ДТП возросло на 12%.

 

Однако всем ясно, что пока родители не станут показательным примером для своих детей в плане поведения на дороге, ни о каких великолепных результатах в профилактике ДТП с участием детей говорить не приходится. 

- Стало привычной практикой в начале каждого учебного года устанавливать дежурства инспекторов ДПС возле школ. В течение месяца они приучают водителей быть более внимательными на проезжей части, а школьников – правильно переходить дорогу. Регулярно инспектора приходят в школы, - рассказал «АиФ-Юг» Сергей Мариночкин, инспектор отдела пропаганды УГИБДД по Краснодарскому краю. – Мы делаем все возможное, но и родители должны понимать, что они - главный пример для своих детей. И если они относятся к остальным участникам дорожного движения без должного внимания и уважения, то и дети их могут быть также беспечны и самонадеянны.

Что касается входов-выходов из школы, то возможно в этом вопросе здесь могут помочь районные администрации. Ведь сделать подъезд к школе безопасным также важно, как и подготовить альма-матер к новому учебному году – обеспечить новыми партами, безопасными спортивными снарядами и пр. 

Примечательно, что проблема небезопасного подъезда к школе актуальна не только для учащихся краснодарской школы №100. Недовольны обилием машин абсолютное большинство родителей младшеклассников. 

Пугают не только неадекватные водители, но и отсутствие безопасных дорожек к школе, турникетов, которые могли бы задержать детей, мчащихся по направлению к дороге. Предложений и опасений много. Но, почему-то лишь немногие родители задумываются о главном – а почему возле школ так много машин, привозящих и забирающих школьников?

Скорей всего - это те, кто живет далеко от школы.

В школу за 100 верст

- Мы живем в районе краевой больницы и потому на машине отвозим сына в школу каждый день. И таких как наша семья много. Иногда мы даже кооперируемся и берем на «борт» и соседских детей, - рассказала Мария Шастик, авто-мама ученика 100-й школы. – Хотя, если бы школа была в соседнем дворе, я бы с удовольствием водила бы лучше ребенка туда – какая экономия времени и бензина бы получилась.

 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Одним из основных видов дорожных происшествий с участием детей (41% - 101 ДТП) является наезд на пешехода.

По вине водителей транспортных средств погибли 12 детей, и это 92,3% от общего числа погибших несовершеннолетних.

 

На огрехи при проектировании и застройке жилых микрорайонов в Краснодаре, жалуются многие родители краснодарских школьников. Кто живет в «старых» районах сетуют в основном на узкие дороги и отсутствие нормальных пешеходных дорожек возле учебных заведений. А новоселы с улицы Московской, Черкасской и прочих, где многоквартирные дома в последнее время выросли как грибы, жалуются на отсутствие поблизости собственно самих школ, детских садов, поликлиник.

Вот и приходится им возить своих детей «за тридевять земель», создавая на дорогах пробки и опасные ситуации возле самих школ. Так может, не стоит винить в опасной дороге к знаниям только лишь родителей или администрацию школ? Может стоит посмотреть повыше – на тех, кто дал разрешение на строительство десятков многоэтажных домов вдали от развитой инфраструктуры. Кто забыл, хотя, скорей всего и не думал о том, куда будут ходить учиться дети будущих новоселов, в какой поликлинике их будут обслуживать и по каким дорогам к ним в случае чего поедет «скорая помощь».

Пока наши чиновники не научатся думать о таких «мелочах», автомобильные пробки на подъездах к школам не иссякнут, как и истории, когда участниками ДТП становятся школьники.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах