Примерное время чтения: 2 минуты
97

Из-за жары на Кубани возросло количество природных пожаров

Краснодарский край, 7 июля – АиФ-Юг. Количество ландшафтных пожаров резко возросло из-за жаркой ветреной погоды на Кубани, сообщает МЧС по региону.

«По состоянию на 5 августа на Кубани зарегистрировано 466 случаев загораний сухой травы, стерни и камыша, - отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Алексей Тур. - Наибольшее количество пожаров произошло в Краснодаре, Анапе, Сочи».

По словам специалистов, основной причиной возгораний является человеческий фактор. Так, в хуторе Песчаный города-курорта Анапа при сжигании сухой растительности погиб мужчина 1932 года рождения. Как выяснилось, мужчина, сжигая сухой камыш, не успел своевременно покинуть опасную зону и скончался от отравления угарным газом.

Ещё один пожар произошёл в посёлке Моревка Ейского района. Жильцы дома сжигали мусор при сильном ветре. Искры костра попали на деревянные конструкции хозяйственной пристройки и вызвали воспламенение. Огонь перекинулся на частное домовладение. Площадь пожара составила 50 квадратных метров.

В жаркую сухую погоду категорически запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ на территориях городских и сельских населённых пунктов, отметили в краевом управлении МЧС.

Нарушителей специалисты Госпожнадзора привлекают к административной ответственности. Только в июле текущего года за выжигание мусора оштрафовано 47 человек. Размер наказания варьируется – для граждан это 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц до 15 тысяч, для юридических – до 200 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах