Примерное время чтения: 2 минуты
125

12 спасателей эвакуировали пострадавшего грибника в Сочи, упавшего со скалы

Пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю
Краснодарский край, 13 октября - АиФ-Юг.

12 спасателей эвакуировали пострадавшего грибника в Сочи, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Мужчина упал со скалы, получив различные травмы в районе слияния рек Ац и Сочи, в 2-х км вверх по течению.

По словам друга пострадавшего, который сообщил спасателям о происшествии, в лес они пошли за грибами.

«Обнаружив пострадавшего, мужчине оказали первую помощь, наложили шины, фиксирующие повязки. Пострадавший находился в труднодоступном месте, транспортировать его наверх не представлялось возможным из-за сложного горного рельефа», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Утром 12 октября в  район п. Ажек  вылетел  Ми-8  авиационно-спасательного центра ЮРЦ МЧС России, на борту которого находилось  12 спасателей, в том числе 2 медика.

Для транспортировки пострадавшего к площадке для посадки вертолета  вышла дополнительная группа спасателей. Было принято решение сплавлять пострадавшего по каньону вдоль русла реки. Мужчину транспортировали на носилках и надувных гермомешках: на одних участках его сплавляли, на других, из-за выступающих скал, переносили над водой. Длина маршрута составила около 150 метров.

Связи  в районе поисково-спасательных работ не было. Поднявшись выше на хребет, спасатели организовали связь с ретранслятором на соседнем хребте, с которого связист передавал оперативную информацию на базу.

«Получив координаты, в 15.20 экипаж вертолета Ми-8 вылетел к месту нахождения спасателей и пострадавшего. Первым на лебедке поднялся медик, затем в сопровождении спасателя на борт подняли пострадавшего. В 16.23 вертолет вылетел на базу. Приземлившись, мужчину сразу же передали бригаде «скорой медицинской помощи», - сообщили в поисково-спасательном отряде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах