Примерное время чтения: 2 минуты
202

В Краснодаре вынесен приговор за хищение из банка 340 млн руб.

Краснодарский край, 9 апреля - АиФ-Юг.

Первомайский районный суд Краснодара вынес приговор мошеннику, похитившему в 2009 году у ОАО «Россельхозбанк» 340 миллионов рублей, сообщает прокуратура края.

Валерий Ларионова признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 400 тысяч рублей.

«Установлено, что в 2009 году лицо, находящееся в розыске, разработало план хищения денежных средств ОАО «Россельхозбанк», путем предоставления в банк документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении общества с целью получения кредита», - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Роль Валерия Ларионова заключалась в том, что он по договоренности с указанным лицом и за его счет, с целью получения кредита приобрел 100 % акций ООО «Кубань-Инвест» и возглавил данное общество.

В декабре 2009 года Ларионов предоставил в филиал ОАО «Россельхозбанк» заявку на получение кредита в размере 340 млн. рублей, а также необходимый пакет документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о финансово-хозяйственном состоянии ООО «Кубань-Инвест». Введенные в заблуждение сотрудники банка приняли решение о предоставлении обществу кредита на указанную сумму.

После поступления заемных денежных средств на расчетный счет общества, они были похищены путем перечисления на подконтрольные лицу, находящемуся в розыске, расчетные счета иных организаций.

В суде Ларионов полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах