Примерное время чтения: 2 минуты
55

Цунами больше не угрожает России

Датчики прилива на тихоокеанском побережье фиксировали волну высотой от 35 до 80 сантиметров. На Камчатке опасность возникновения чрезвычайных ситуаций миновала и предупреждение об угрозе цунами на полуострове было снято, - пишут Вести.ру.

Подход первых волн цунами высотой 10 сантиметров в 8:00 по московскому времени был зарегистрирован на Северных Курилах. "На берегу в Северо-Курильске работают наши наблюдатели, которые зафиксировали подход первого "пакета" волн цунами. В настоящее время изменение уровня моря регистрируется на других Курильских островах", - рассказала "Интерфаксу" руководитель сахалинского Центра цунами управления Сахалингидрометслужбы Татьяна Ивельская. Она пока не смогла назвать данные об изменении уровня моря возле других Курильских островов, так как они сейчас обрабатываются, отметив, что эти изменения будут небольшими и неопасными для населения Курил. Но следующие волны цунами, по словам Ивельской, могут оказаться более высокими.

Тревога цунами на Курилах пока не снята, подчеркнула собеседница. Она также добавила, что колебания уровня моря в Тихом океане будет регистрироваться еще 2-3 суток. ГУ МЧС по Сахалинской области просит жителей юга и восточного побережья Сахалина не выходить в воскресенье на лед у побережья острова из-за возможного разрушения припая волнами цунами. "В связи с возможным подходом волн цунами к побережью Сахалина ожидается разрушение припая в заливе Мордвинова и на других участках юго-восточного побережья острова. Спасатели призывают поклонников подледной рыбалки не подвергать риску свою жизнь", - заявили в пресс-службе ГУ МЧС. Вместе с тем в управлении подчеркнули, что данные волны цунами не представляют опасности для населенных пунктов Сахалина.

Все материалы по этой теме читайте:

 

Трясет Южную Азию. Не прекращается землетрясение и в Чили

«Смертельная волна» нанесет удар по побережью Сахалина через 20 часов

Волна гигантской силы идет от побережья Чили в сторону Южной Америки и ее высота растет: примерное время удара в 18:30 по московскому времени

Землетрясение в Чили: часовой механизм уже запущен и на земле может появиться новая кальдера

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах