Примерное время чтения: 3 минуты
142

Жара иссушает Амазонку

Жаркая погода и засуха привели к самому сильному за примерно 40 лет понижению уровня воды в реке Амазонке на территории Перу, пишет Интерфакс со ссылкой на местную газету El Comercio.

Вода в реке в районе города Икитос достигла отметки в 105,97 метра над уровнем моря. Это на 50 сантиметров меньше, чем в 2005 году, когда в Перу был зафиксирован самый низкий уровень воды в Амазонке за последние 40 лет.

Из-за низкого уровня воды в настоящее время движение судов по Амазонке затруднено. В связи с этим доставка продуктов в некоторые районы проводится с перебоями.

По сообщению местных СМИ, метеорологи предупреждают, что за сентябрь уровень воды в реке снизится ещё на 20 сантиметров.

Справка:

Амазонка — река в Южной Америке, величайшая в мире по размерам бассейна, водоносности и длине.

Большая часть бассейна Амазонки принадлежит Бразилии, юго-западные и западные районы — Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии. Протекая в основном по Амазонской низменности в субширотном направлении близ экватора, река впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире дельту (площадью свыше 100 тыс. кв. км и включающую самый большой в мире остров, окружённый пресными водами, - Маражо).

Реку открыл конкистадор Франсиско де Орельяна, первым из европейцев пересёкший Южную Америку в самой широкой её части. Летом 1542 года его отряд якобы увидел племя легендарных амазонок и вступил с ними в сражение. Сегодня считается, что это были либо индейские женщины, сражавшиеся рядом с мужчинами, либо просто длинноволосые индейцы, которых испанцы приняли за женщин. Первоначально де Орельяна хотел назвать реку своим именем, но после боя он остановился на варианте «Амазонка».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах